Вы здесь

Снова в дорогу зовет «Звездный поход»


Во время зимних каникул (с 26 по 28 января) студенты БГПУ отправятся в 57-й Интернациональный «Звездный поход» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа.


Идея проведения «Звездных походов» родилась в 1965 году, когда студенты тогда еще Минского педагогического института приняли участие во Всесоюзном походе молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Они отправились из разных населенных пунктов страны, но на карте схема маршрута по форме напоминала звезду, что и подарила зимнему походу название «Звездный».

Планируется, что десять отрядов (более 300 студентов и преподавателей) за три дня посетят в Минской области Борисовский, Дзержинский, Крупский, Мядельский, Слуцкий и Столбцовский районы, в Брестской области — Ивацевичский район и в Гомельской — Светлогорский.

Во время похода студенты и преподаватели встретятся с ветеранами войны и труда, проведут митинги и возложат цветы к братским могилам воинов и мирных жителей, погибших в годы войны, в учреждениях образования проведут профориентационные встречи со старшеклассниками, организуют мастер-классы, тренинги и спортивные соревнования, выступят с концертными программами для учащихся и жителей регионов.

Вместе с белорусскими студентами в «Звездном походе» примут участие студенты из Армении, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

А старт походу будет дан во время торжественного митинга, который пройдет 25 января возле памятника студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, во внутреннем дворике БГПУ. Это уже стало многолетней традицией.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.