Вы здесь

Исаченко: Нельзя оставаться в стороне, когда решается такой серьезный вопрос


Сегодня каждый может внести предложения в проект Конституции перед тем, как ее окончательный вариант будет вынесен на референдум. В Могилевской области создано несколько десятков информационных групп, в обязанности которых входит необходимость объяснить населению сущность и содержание новаций. На предприятиях, в учреждениях образования, на других площадках проходят встречи с участием представителей власти, общественных организаций, депутатов.


Недавно в Могилеве состоялся семинар по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума, своеобразная учеба для идеологического актива региона. У присутствующих была возможность задать вопросы заместителю главы Администрации президента Игорю Луцкому, непосредственным участникам разработки проекта – председателям постоянных комиссий Совета Республики Национального собрания Республики Беларуси Сергею Сивцу и Михаилу Русому.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сразу же обозначил важность и необходимость широкой информационно-разъяснительной работы.

— Изменения, вносимые в Основной Закон, имеют стратегическое решение для нашей страны в целом и региона в частности, — резюмировал он. — Под руководством нашего Президента создано независимое демократическое правовое социальное государство. За четверть века она стала одним из лидеров в ІT-отрасли, мы начали развивать атомную энергетику, автомобилестроение и многое другое. Выросло новое поколение белорусов. Все это обуславливает принятие новой Конституции.

Игорь Луцкий в своей речи подчеркнул, что перемен прежде всего требует сложная внешнеполитическая обстановка.

— Существующая Конституция в 90-е годы создала оптимальные условия для развития общества, обеспечила преемственность исторического процесса без потрясений и шока. Но в условиях внешних вызовов и угроз нужно обеспечить себя дополнительными страховочными механизмами, а это конституционные нормы. Новая Конституция должна с одной стороны заложить правовые основы развития Беларуси на десятилетия вперед, с другой — создать условия, чтобы обеспечить это развитие.

Сохранение идентичности белорусского народа — один из приоритетов новой Конституции. Недаром 2022-й год объявлен Годом исторической памяти.

— Прошлый год позволил определить пути защиты государственного суверенитета, один из которых — широкомасштабная работа по закреплению достоверных исторических фактов в массовом сознании белорусов, — сообщил Игорь Луцкий. — Мы установили государственный праздник — День народного единства, приняли ряд законодательных актов, направленных на защиту нашего исторического прошлого и исключение любых форм не только пропаганды, но и оправдания действий нацистов и их сообщников. В новой Конституции закреплена норма, что патриотизм, гражданская активность, сохранение исторической памяти — долг каждого гражданина.

Выступающие обратили внимание на то, что в основу проекта Основного Закона положены исключительно те предложения, которые звучали во время встреч в различных коллективах, на диалоговых площадках.

— Члены Конституционной комиссии и рабочей группы попытались сформулировать их в виде определенной конституционной правовой нормы, — подчеркнул председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец. — Нужно, чтобы каждый понимал, что стоит за этой нормой. Ведь именно на ее основе потом будет формироваться в целом правовая система нашего государства. Только масштабное всенародное обсуждение позволит скорректировать окончательный текст изменений и дополнений перед тем, как он будет вынесен на республиканский референдум.

На взгляд Сергея Сивца, в фокусе внимания белорусов находятся вопросы реализации гарантий субъективных конституционных прав, трансформации политической системы страны.

— Конституция — внутренний закон, при этом вектор развития интеграционных образований, участником которых является Беларусь, остается неизменный, — резюмировал Сергей Сивец. — Мы настроены на то, чтобы углублять сотрудничество в рамках договора создания Союзного государства с Россией и тех 28 союзных программ, которые недавно были приняты. Расширять, гармонизировать, а в некоторых случаях унифицировать линейку социально-экономических прав граждан обоих государств. На повестке дня стоят вопросы, связанные с национальной безопасностью, исходя из тех новых вызовов и угроз, с которыми столкнулись и Беларусь, и Россия. Поэтому часть новаций, что предлагается в 4-м разделе Конституции, косвенно имеет эти цели.

Принципиально новая глава — Всебелорусское народное собрание (ВНС). Многих интересует его роль и место в политической жизни страны. Сенатор сообщил, что, если изменения и дополнения по Конституции будут одобрены, начнется разработка специального документа об УНС, регламентирующего все моменты, связанные с порядком формирования и реализации компетенций и полномочий этой нормы.

Михаил Русый обратил внимание на работу, которая была сделана по изменению Конституции. Новации внесены в 80 статей Основного Закона, два исключены, а 11 новых внесено. Они касаются в основном ВНС и президентского срока.

— Расширяется народовластие. Всебелорусское собрание — своего рода баланс, — подчеркнул он. — Президент, как политик и человек, который переживает за будущее нашей страны, поручил адаптировать проект, изучить узкие вопросы и практику их применения. Мы готовы выслушать каждого желающего, объяснить определенные моменты, подискутировать. Законопроект обрабатывается очень внимательно и щепетильно — если выбросить одно-два слова, получится совсем другой смысл. Я думаю, что в результате доработки мы выйдем на документ, в котором хорошо читается уверенность в завтрашнем дне. Новая Конституция станет документом развития, стабильности и перспектив.

В адрес выступающих прозвучал ряд вопросов и предложений. Например, заместитель председателя Могилевской областной организации ветеранов Валерий Еленский поделился обеспокоенностью тем, что некоторые государства неуважительно относятся к исторической памяти белорусского народа. Он считает, что в Конституции обязательно нужно больше конкретизировать это понятие.

— Ветераны единодушно поддерживают статью, где говорится, что государство гарантирует сохранение исторической памяти о подвиге белорусского народа. Но было бы правильно дописать «и правды о Великой Отечественной войне». Можно ли игнорировать заявления США и Великобритании в том, что они сыграли решающую роль в победе над немецко-фашистскими захватчиками? В одной стране погибло 300 тысяч человек и в другой — 340 тысяч. Для сравнения: только при освобождении Польши составило голов около 600 тысяч красноармейцев. Там находится много наших воинских захоронений. Сейчас пытаются исказить, сфальсифицировать историю, принизить роль Советского Союза в победе над врагом. Но союзники наши вступили в войну только в 1944 году, когда исход ее был уже предсказуем, — обратил он внимание.

Важными ветеран считает также прописанные в проекте положения о конституционной обязанности быть патриотом и проводить соответствующую работу, а также о браке и семье, где конкретизировано, кто может браться браком.

Руководство Могилевского облисполкома надеется, что жители Могилевской области не останутся равнодушными и примут активное участие как в обсуждении проекта Основного Закона, так и в референдуме, который утвердит его.

— Нельзя оставаться в стороне, когда решается такой серьезный вопрос, — призвал Анатолий Исаченко. — Конституция отвечает на самые важные для каждого из нас вопросы: как будем жить и работать дальше, каким будет уровень нашей социальной защиты и поддержки, что нужно для сохранения самоидентичности. И сегодня есть возможность что-то еще уточнить и усовершенствовать. Чтобы потом с чистым сердцем прийти на референдум и выполнить свой гражданский долг.

Нели ЗИГУЛЯ

Фото автора, mogіlevnews.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».