Вы здесь

Завершилась миротворческая миссия в Казахстане


Вывод иностранного воинского контингента начался вчера и продлится десять дней. Белорусские военные, которые вместе со своими коллегами по ОДКБ принимали участие в урегулировании кризисной ситуации в Казахстане, на днях вернутся на родину.


Фото: БелТА

— Созданные единогласным решением Совета коллективной безопасности ОДКБ коллективные миротворческие силы организации с честью выполнили поставленные перед ними задачи, — отметил во время церемонии завершения миротворческой операции, состоявшейся вчера в Алматы, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась.

Генсек ОДКБ подчеркнул, что миротворческая операция на территории Казахстана стала первым реальным применением Коллективных сил ОДКБ, где военнослужащие своим профессионализмом и слаженными действиями наглядно показали, что наши государства готовы в любых условиях плечом к плечу в едином боевом строю защитить общее пространство безопасности. По словам Станислава Зася, военнослужащие продемонстрировали, что оборонный потенциал ОДКБ является высокоэффективным и реально действует.

— Вопреки насажденным некоторыми нашими врагами негативным оценкам деятельности ОДКБ наша организация показала свою востребованность и эффективность, способность действовать быстро, решительно и эффективно, без промедлений, которые, как известно, иногда смерти похожи, — заявил генсек ОДКБ. — Для Казахстана была принципиально важна не только военная, но и прежде всего моральная поддержка союзников по ОДКБ, которая была немедленно оказана. В считанные часы после принятия Советом коллективной безопасности решения об оказании помощи первые борты с контингентами Коллективных миротворческих сил уже вылетели в Казахстан.

Благодаря коллективным действиям миротворцев ОДКБ, Вооруженных сил и правоохранительных органов Казахстана, обстановка в стране стабилизировалась. В некоторых регионах страны со вчерашнего дня отменен режим чрезвычайного положения. Общество постепенно возвращается к обычной жизни.

В тоже время возобновление рейсов из Беларуси в Алматы состоится с 15 января. «Авиакомпания внимательно следит за событиями в Казахстане, которые могут оказать негативное влияние на безопасность полетов, — сообщается на сайте авиакомпании «Белавиа». — Регулярные рейсы в пункты Казахстана будут выполняться только по согласованию с Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и только при безусловном обеспечении безопасности полетов. В то же время авиакомпания «Белавиа» понимает важность прямого авиасообщения между Беларусью и Казахстаном в текущей ситуации, которые дают возможность гражданам Республики Беларусь и других стран, находящихся в Казахстане, вылететь на родину».

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.