Вы здесь

Более чем в два раза увеличил экспорт в 2021 году Полоцкий молочный комбинат


Полоцкий молочный комбинат в прошлом году более чем в два раза увеличил объемы экспорта по сравнению с 2020-м, сообщили БелТА на предприятии.


В прошлом году комбинат переработал 127 тыс. т сырья. В течение года уровень загрузки мощностей рос — с 52,4% в январе до 105,1% в июне и 102,2% в сентябре. В 2021 году завод больше обычного выпустил масла, цельномолочных и сухих молочных продуктов.

В 2021 году на экспорт было отправлено продукции на $29 млн, в 2020 году — $12 млн. «Сегодня за рубеж направляется практически весь наш товар, однако наибольший удельный вес приходится на сухие молочные продукты (63%) и масло (28%). В данный момент отгрузки идут в 22 страны мира. Наибольшие объемы поставляются в Россию, Казахстан и Китай. В начале октября прошлого года впервые была отгружена продукция в ОАЭ, сейчас производится повторная поставка сухого молока в эту страну. В ближайшее время также планируется отгрузка сухого молока в Саудовскую Аравию и Ливан. В декабре в списке экспортных направлений добавились Япония, Иордания, Оман и Йемен», — рассказали на предприятии. В этом году завод намерен превзойти прошлогодние показатели.

ОАО «Полоцкий молочный комбинат» работает с 1944 года. Он один из крупнейших производителей молочных продуктов (сухого молока, масла, заменителя цельного молока, цельномолочной продукции, глазированных сырков), на котором перерабатывается около 15% всего молока Витебской области. В состав комбината входит головное предприятие в Полоцке и сельхозорганизация в Россонском районе. В год мощности завода позволяют перерабатывать 155 тыс. т молока. Трудятся здесь около 1,1 тыс. человек. Сегодня предприятие выпускает более 80 наименований продукции под брендом «Сафійка» и «Ми-Шу». Самый известный продукт комбината — глазированные сырки.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.