Вы здесь

Кочанова провела встречу с представителями БПЦ по обсуждению обновлений в Конституции


Вчера Председатель Совета Республики на базе Минского епархиального управления Белорусской Православной Церкви встретилась с духовенством, которое представляло все регионы страны, чтобы обсудить предложения священников и мирян, которые те им выражали, для включения в проект обновленной Конституции.


Как озвучил обращение митрополита Минского и Заславского, Патриаршего экзарха всея Беларуси Вениамина епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, предложения БПЦ касаются мировоззрений и духовно-нравственных ценностей общества: семьи, воспитания детей, права выбора религии и так далее. Священник особенно остановился на демографическом вопросе: падение рождаемости начало регистрироваться еще с 1960 года и постепенно набирает свой темп. В этом он видит причиной снижение нравственных ценностей в обществе, трансляция западной культуры, где легализация однополых браков считается нормой, расцвет эгоцентризма и другие.

Епископ озвучил цифру: численность населения Беларуси сократилась в течение времени на 900 тысяч человек. И эта тенденция не прекращается.

— Есть опасность, что уровень падения численности населения продолжится. Поэтому сегодня важно объединить усилия, — цитирует обращение Порфирий.

Он обращает внимание, что предложения направлены на сохранение исторической преемственности, уважения к духовному наследию, закрепления понятия брака между мужчиной и женщиной по рождению, приоритету семейного воспитания, права на духовно-нравственное развитие. Важным элементом, по мнению священников, является приобретение права на жизнь с момента наступления беременности у женщины.

Спикер верхней палаты парламента поблагодарила БПЦ за активную работу над проектом Конституции. 

— Белорусская православная церковь вносит ценные предложения в проект Конституции. Благодарна, что духовенство активно включилось в работу. Вы много работаете с людьми, ваши знания и понимание того, что происходит в обществе, ценны. В целом православную церковь хочется поблагодарить за совместную деятельность по решению проблем пьянства, наркомании, сквернословия, — отметила спикер верхней палаты парламента. — Ситуация по ним в стране не критическая, но они волнуют граждан. Нас благодарят на диалоговых площадках, прямых линиях за работу по этим направлениям.

Наталья Кочанова рассказала, за время деятельности общественной Конституционной комиссии было озвучено более 5 тысяч предложений от граждан и инициативных групп по изменениям и дополнениям в Основной Закон страны. Она отметила, что учесть интересы всех не просто, но в Конституции каждый должен найти то, что его интересует.

По словам председателя Синодального информационного отдела БПЦ Игоря Васько, духовенство выработало около 10 предложений для закрепления их в Конституции. 

— Все они были разработаны на основе обращений и пожеланий граждан, поэтому мы постарались отразить те моменты, которые их беспокоят. Защита семейных ценностей проходит красной линией, также акцент сделан на культуру и традиции народа, сформированные сотнями лет, историческую преемственность, — отметил собеседник.

Духовенство также предлагает внести в будущую конституцию статью о защите жизни человека с момента его зачатия, добавить пункт, в котором будет сказано, что белорусский народ осознает ответственность перед Богом, а также о защите от деструктивных проявлений информационных технологий. Были озвучены и другие предложения.

На встрече присутствовали представители различных епархий, синодальных отделов и комиссий Белорусской Православной Церкви. Спикер верхней палаты парламента проинформировала присутствующих о проекте изменений и дополнений в Конституцию, а также выслушала предложения представителей БПЦ и зафиксировала их для дальнейшего обсуждения в рабочей группе и конституционной комиссии.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.