Вы здесь

Как на Лоевщине сохраняют историю


На какие вопросы отвечает Год исторической памяти и как в глубинке подходят к сохранению наследия предков? Об этом и не только — наш разговор с главой одного из самых живописных регионов юга Беларуси — председателем Лоевского райисполкома Вероникой Байковой.


— Лоевщина — пример самобытного края, которому удается черпать силы для своего развития, в том числе в плане исторической памяти. Как чувствуют то в самом районе?

— В декабре прошлого года Лоевский район отметил 95-летие. Сегодня здесь живет свыше 11 с половиной тысячи человек, а во времена Великой Отечественной войны за него отдало жизни почти 12 тысяч воинов разных национальностей. За бои по преодолению мощного оборонительного рубежа фашистов на этом берегу Днепра 365 советских войн получили звание Героя Советского Союза. Сердце замирает, если соотносишь эти цифры. И настоящее, и будущее нашего района невозможны без исторической памяти, которая из года в год продолжает объединять всех лоевчан. Всех, кто считает Лоев своей Родиной, кто приехал сюда однажды, чтобы остаться здесь навсегда, кто покинул Лоев, но верен городу душой и сердцем, кто чтит память предков, уважает труд тех, кто каждый день делает родной край лучшим.

— Более трех десятков лет назад стремление к сохранению военной памяти на долгие годы определило дальнейшее развитие Лоевщины — культурной, патриотической...

— Так, 9 мая 1985 года по решению руководства Беларуси к юбилейному Дню Победы в Лоеве был основан масштабный мемориальный комплекс: экспозиция музея, открытая площадка боевой техники и средств переправы военного времени, блиндаж командного пункта армии. Возведен памятный обелиск, обустроена Аллея Героев, благоустроено братское захоронение свыше пятисот воинов, погибших при форсировании Днепра. Проект мемориального комплекса разрабатывался научными сотрудниками будущего Лоевского музея совместно с реставраторами и художниками столичного музея истории войны. В райцентре велись масштабные строительные работы, произошли кардинальные изменения в историческом центре населенного пункта. Так в Лоеве был открыт филиал Белгосмузея истории Великой Отечественной войны — Музей битвы за Днепр. Можно смело утверждать, что появление мемориального комплекса определило не только культурный вектор развития всего района, но также определило и развитие городской среды. Именно музей и площадка боевой техники сформировали современное представление о городском центре Лоева, они стали визитной карточкой района.

— Музей битвы за Днепр — единственное профессиональное музейное заведение в районе. При этом именно Лоевщина выделяется особым подходом к ведению музейного дела на самом высоком уровне...

— Сегодня Музей битвы за Днепр — научно-исследовательское и просветительское учреждение, локальный центр музейного дела, методической и культурно-образовательной деятельности. Имея исторический профиль и довольно узкую тему экспозиции — форсирование Днепра и освобождение Лоевского района, — сотрудники музея стремятся охватить и другие исторические события, факты и культурные явления, связанные с нашим регионом. Кроме постоянной экспозиции, сотрудники готовят для посетителей в среднем до двух десятков выставочных проектов в год. В музее с 2019 года функционирует Центр документации культурного наследия. Здесь расположены интерактивные карты локаций, где средствами музейной интерпретации переданы материальные объекты и нематериальные элементы культурного наследия района. Лоевские музейщики развивают инновационную деятельность, аккумулируют и публикуют интересные научные исследования, привлекают к включению в исследовательское дело жителей района, молодежь, школьников.

— Знаю, что сохранение военной истории на Лоевщине привлекает и международный интерес.

— Да, много героических событий, связанных с Великой Отечественной войной, произошло на Лоевской земле. К счастью, еще живы их участники и очевидцы, которые делятся с нами воспоминаниями. За братскими захоронениями своих предков ухаживают внуки и правнуки погибших героев. Отдать дань памяти и поклониться могилам земляков, погибших в годы войны на территории Беларуси, приезжают и гости из других стран. Из года в год Лоевский район посещают делегации из республик Саха (Якутия) и Башкортостан Российской Федерации и Узбекистана. Приезжают представители ветеранских организаций, педагоги и школьники, представители средств массовой информации. Для гостей проводим экскурсии по мемориальному комплексу «Битва за Днепр» с посещением музея. Военнослужащие пограничной комендатуры «Лоев» проводят парад плавсредств, принимают участие в трогательной церемонии возложения венка на воду в память о погибших героях. Во время посещения гости признаются: для них хорошая символическая традиция — преодолеть тысячи километров, чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны. Так, делегации якутов из года в год приезжают на Лоевщину, чтобы поклониться могиле своего земляка — Героя Советского Союза Федора Кузьмича Попова в деревне Дережичи. Возле воинских захоронений в деревнях Дережичи и Хоминка традиционно проходят митинги памяти Героев Советского Союза Абдусалима Дехконбаева и Джурахана Усманова. Гвардии лейтенант Джурахан Усманов навечно зачислен в списки воинской части. Похоронен герой в родном кишлаке Сават Хаватского района Сырдарьинской области (Узбекистан), а далекая Лоевская деревня Хоминка с благодарностью чтит в названии улицы память воина, который освобождал наш район, проявив при этом великий героизм. И все гости межнациональных делегаций не перестают искренне благодарить за то, как белорусы могут бережно и внимательно относиться к тем, кто защитил мир и свободу. В общем, такие межкультурные, межнациональные связи особенно в вопросах сохранения военной исторической памяти, очень важны для нашего района. Безусловно, мы стремимся их развивать, пробуждать интерес к традициям чествования героев у нашего молодого поколения.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Название в газете: Радзіма на лоеўскіх берагах

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.