Вы здесь

Всех желающих приглашает новый спортивный объект в Михановичах


В агрогородке Михановичи Минского района открыли современный многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс «Кит».


Плавательный бассейн в физкультурно-оздоровительном комплексе.

Это хороший подарок жителям поселка, где насчитывается более 10 тысяч человек. На территории сельсовета расположены 15 населенных пунктов, в том числе два агрогородка, более 100 учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности, школы, детские сады, отделение дневного проживания для инвалидов и граждан пожилого возраста. Они также смогут посещать ФОК, где будут проходить реабилитацию. В комплексе создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями.

— Этот знаковый объект мы построили вместе с открытым акционерным обществом «Газпром трансгаз Беларусь». И я благодарен его генеральному директору Владимиру Майорову за сотрудничество, — отметил во время торжественной церемонии открытия председатель Миноблисполкома Александр Турчин. — В агрогородке живет много газовиков, обслуживающего персонала, которые работают на этом предприятии. Теперь у них появилась возможность после напряженной работы хорошо отдохнуть. Комплекс в Михановичах — начало реализации таких совместных проектов в области. Сегодня подписано соглашение с Крупским районом. Полагаю, в этом году сделаем проектирование, возможно, начнем там строительство спортивного объекта и завершим его возведение в 2023-м.

В последующие годы, по словам Александра Турчина планируется значительное внимание уделять развитию социально-транспортной инфраструктуры в Минском районе. Здесь расположены крупные населенные пункты: Боровляны, Колодищи, Мачулищи, Гатово, Луговая Слобода и другие. Однако инфраструктура не соответствует требованиям, которые объективно высказывают люди. Для улучшения качества дорог в Минском районе предусмотрены дополнительные финансовые ресурсы из областного бюджета. Конечно, наведение порядка требует значительных затрат. Тем не менее, как бы сложно ни было, область, регионы будут вкладывать средства в объекты, улучшающие качество жизни людей, влияют на их здоровье, настроение.

Конечно, за предыдущие годы в районе сделано немало, появились новые детские сады, школы, учреждения здравоохранения, строительство которых продолжится и в дальнейшем. В этом году они также будут вводиться в действие. В планах на 2022-й — более масштабно подойти к Мачулищам, где еще много проблем. В частности, необходимо обустроить там дворовые территории, дороги.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Михановичах возведен достаточно оперативно. В марте 2020-го начали строительство, в декабре 2021-го объект был сдан. Здесь предусмотрен 25-метровый бассейн на 4 дорожки и бассейн, где будут обучать плаванию детей, всех желающих. В будущем появится отделение водного поло. Кроме того, в комплексе есть фитнес-зал, тренажерный зал, центр развития, турецкая баня и сауна, кафе, фитобар. Рядом с факом обустроены открытые футбольная, волейбольная, теннисная площадки, автостоянка.

— Я думаю, что комплекс станет местом притяжения не только жителей Миханович, но и соседних агрогородков, в целом Минского района. Потому что мы расположены на самой главной артерии — трассе М1. Можно сказать, что все дороги ведут к нам. И мы будем рады всем, — отметила председатель Михановичского сельисполкома Светлана Довальцова. — Надеемся, что у нас будут еще новые интересные объекты — отделение реабилитации со смешанной поликлиникой, торговый центр, где можно будет не только сделать покупки, но и отдохнуть всей семьей. Земельные участки для этого есть.

Основное назначение комплекса — подготовка спортивного резерва по плаванию. Но оздоровиться здесь могут все желающие. Жители Миханович и других населенных пунктов могут приобрести абонемент на услуги или посетить ФОК однократно в то время, когда здесь не будет тренировок юных пловцов. В комплексе будут созданы группы по обучению плаванию, предусмотрены такие услуги как аквастеп, аквааэробика. Также здесь будут проводиться спортивные мероприятия.

Спортивный объект стал настоящим подарком, который с нетерпением ждали местные жители. До этого им приходилось ездить в Минск, чтобы поплавать. Теперь же все необходимое для занятий спортом, оздоровления — рядом, под боком, что позволит сэкономить время. До комплекса удобно добираться из любой точки поселка, поскольку он построен практически в центре агрогородка.

На новоселье, как правило, дарят подарки. И на этот раз глава Центрального региона вручил директору детско-юношеской спортивной школы Елене Данилович сертификат на 30 тысяч рублей для приобретения необходимого инвентаря. Именно на баланс этого учреждения передан ФОК.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.