Вы здесь

Купальню в Логойске реконструировали к Крещению


Сотрудники лесного и коммунального хозяйства в преддверии Крещения обновили для населения Логойска купальню в честь иконы Божьей Матери «Знамение». Об этом БелТА рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Логойского райисполкома Елена Селицкая.


Фото: «Родны край».

«Крещение в Логойске всегда проходит многолюдно, в город стекаются паломники со всей страны, чтобы набрать святой воды, окунуться в реке Гайна или в купелях Свято-Николаевской церкви. Последние были возведены в 2011 году неравнодушными людьми при поддержке предприятий и организаций района. Купальни освящал митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Гости и жители города часто посещали это место, однако в мужской купальне со временем начали наблюдаться проблемы с проточной водой. В прошлом году было принято решение ее реконструировать, были привлечены средства районного субботника. Сотрудники лесного хозяйства помогли с материалами, а коммунального — провели ремонтные работы», — рассказала Елена Селицкая.

Во время реконструкции в купальне предусмотрели систему постоянной смены воды. Теперь местные жители и гости города могут окунаться в проточной родниковой воде. Внутри объекта заменили спуск, организовали места для переодевания.

В этом году в Логойске также будут организованы крещенские купания. Обряд освящения проруби с безопасным спуском провели на реке Гайна. Окунуться также можно в купелях, которые размещены на территории церкви. На местах будут дежурить бригады скорой помощи, рядом установят лотки с горячими напитками. Для паломников организовано несколько автостоянок: возле райисполкома, Белагропромбанка и церкви.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.