Вы здесь

Депутат: Общество испытывает запрос на защиту исторической памяти


Людмила Здорикова, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и СМИ:


— Нет более благородной миссии, чем сохранение исторической памяти ради светлого будущего, — аргументировал Александр Лукашенко, призывая посвятить 2022 год этой высокой цели. Очень важно сформировать объективное отношение общества к историческому прошлому, сохранить и укрепить единство белорусского народа. Сегодня вопрос о сохранении исторической памяти является более чем актуальным. Ее девальвация — путь к потере государственности. В условиях информационных и гибридных войн общество испытывает сильный запрос на защиту и укрепление исторической памяти. На фоне постоянной попытки переписать историю Великой Отечественной войны или принизить ее значение, сохранение той правды, которую донесли до нас наши отцы, деды и прадеды, становится для белорусов священным долгом, а бережное отношение к ней — частью национальной идеи.

История родного государства помогает людям понять современность, самих себя. Человек, который не знает и не уважает свои корни, — морально беден. Историческая память должна всегда жить в человеке и не угасать никогда. Нельзя не согласиться с писателем и публицистом Федором Абрамовым, который считал, что «народ умирает, когда становится населением. А населением он становится, когда забывает свою историю». Историческая память — моральный код нашего народа, своеобразный пантеон национальной идентичности, важнейший нравственный ориентир белорусского общества и государства, фактор консолидации в условиях современных вызовов и угроз. Знание своих истоков усиливает как самого человека, так и государство в целом.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.