Вы здесь

Ярошевич: достижения 2021 года позволяют более уверенно прогнозировать экономическое развитие страны


Достижения 2021 года позволяют более уверенно прогнозировать дальнейшее экономическое развитие страны. Об этом заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, комментируя итоги работы экономики за 2021 год, сообщили в пресс-службе Минэкономики.


Фото: sb.by

Заместитель руководителя экономического ведомства напомнил, что темп роста ВВП составил 102,3%, и это на 0,5 процентного пункта выше прогнозного значения. «За сверхплановой прибавкой стоит огромный пласт комплексной работы, которую проделали бизнес и отрасли для того, чтобы адаптироваться к непростой внешней конъюнктуре и занять своей продукцией освободившиеся на рынках ниши», — подчеркнул Дмитрий Ярошевич.

По его словам, локомотивом на протяжении года неизменно выступала промышленность — прирост на 6,5%. Сохранение положительной динамики позволило сфере услуг внести сопоставимый вклад в ВВП, в первую очередь благодаря IT-сектору, торговле и транспорту. «Убедительно свидетельствует о возросшей эффективности работы предприятий динамика внешней торговли товарами и услугами. По данным за 11 месяцев, обновлено исторически рекордное значение положительного сальдо — плюс почти $4 млрд. Как следствие, значительно улучшились финансовые результаты организаций. Чистая прибыль увеличилась в 2,5 раза к январю — ноябрю прошлого года. Рентабельность продаж достигла 8,4%. Снизился в 4 раза суммарный убыток убыточных предприятий», — отметил замминистра.

«Эти успехи стали надежным фундаментом для экономически обоснованного роста реальных доходов населения — на 2%, что также выше прогноза. Он обеспечен, во первых, за счет увеличения зарплат в реальном секторе, а во-вторых, дополнительной поддержки государством бюджетников и социально уязвимых граждан. Таким образом, достижения 2021 года позволяют более уверенно прогнозировать дальнейшее развитие страны и выполнение программы пятилетки, одобренной Всебелорусским народным собранием», — подчеркнул Дмитрий Ярошевич.

Выбор редакции