Вы здесь

Смоляк: Резкого роста цен на социально значимые товары не отмечается


Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Алла Смоляк провела мониторинг цен на социально значимые товары на Гомельщине.​


Сенатор проанализировала цены на товары «потребительской корзины» в продуктовых магазинах и ценообразование на лекарственные средства в аптеках. Мониторинг был проведен в объектах торговли частной и государственной собственностей.

— Цены на подконтрольную группу товаров находятся в пределах допустимого. Критических моментов не выявлено, — отметила парламентарий.

Алла Смоляк подчеркнула, что некоторые товары и лекарства не меняли свою цену в течение последнего времени. Более того, на некоторые продукты периодически объявляются скидки, действуют распродажи. Сенатор напомнила, что в МАРТ достигнута договоренность с крупными торговыми сетями о «социальных скидках» на значительные товары для уязвимых категорий граждан.

— Этот шаг в очередной раз доказывает социальную ориентированность нашего государства. Отрадно, что и частный бизнес ее тоже поддерживает, — подчеркнула сенатор. — Контроль за ценами будет продолжен. Он организован для того, чтобы защитить интересы наиболее уязвимых групп населения, предотвратить необоснованный рост цен, — напомнила Алла Смоляк.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.