Вы здесь

У студентов БГУ появился талисман


Это двухметровая ростовая кукла-бобр в костюме корпоративного синего цвета. Над созданием талисмана работали четверокурсник Международного государственного экологического института имени Сахарова Александр Хамицевич, второкурсница экономического факультета Анастасия Жабрун и педагог-организатор студенческого городка Ольга Рабчинская.


Фото: пресс-служба БГУ

Изображение бобра выбрано неслучайно. По словам его авторов, важно было найти верный символ, отражающий усердие и трудолюбие студентов БГУ, а также мысль о том, что всего можно достичь, благодаря собственным усилиям.

Имя талисмана «Спутник знаний» связано с легендой, согласно которой третьекурсник БГУ встретил любознательного бобренка, мечтающего побывать в космосе. Студент взял зверька в университет, познакомил его со студентами и преподавателями, рассказал о достижениях вуза. Бобренок увидел, как знания и умения помогают воплощать в жизнь самые смелые мечты. Оно решило остаться, чтобы приносить сотрудникам и студентам успех, вдохновлять их на новые открытия, поднимать настроение и быть спутником на протяжении всего их студенческого пути.

Отныне ростовая кукла-талисман станет главным героем молодежных праздников БГУ и будет поддерживать университет на всех значимых республиканских и городских мероприятиях.

Конкурс на разработку символа студенчества БГУ проходил в августе-сентябре 2021 года и был приурочен к 100-летию вуза. Всего было рассмотрено 20 вариантов талисмана от студентов и сотрудников университета.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.