Вы здесь

В Центральной детской библиотеке в Минске прошел круглый стол на тему «Знай и люби свою Родину»


В Центральной детской библиотеке имени Николая Островского в Минске прошел круглый стол на тему «Знай и люби свою Родину», во время которого сотрудники библиотек, педагоги, писатели и представители белорусских издательств обсуждали пути воспитания патриотизма у детей и молодежи.


Председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаил Поздняков отметил роль семьи, школы и детских библиотек с качественной литературой в воспитании детей. Писатель предложил в каждой библиотеке открыть кабинеты писателей, чтобы дети имели возможность разговаривать с авторами книг и обсуждать с ними любые темы, которые их волнуют. По мнению Михаила Позднякова живые банкеты помогут юному поколению осознать важность любви к Родине и ценность мира в обществе.

Заместитель декана по воспитательной работе факультета начального образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Ирина Буторина презентовала участникам круглого стола проект «От культуры чтения к культуре личности», направленный на то, чтобы вызвать интерес у молодежи к литературному наследию.

Проект работает уже пять лет, за это время было проведено около 120 уроков, основой которых стала детская белорусская литература и Всемирная детская сказка. Проект полезен не только детям, но и студентам, которые готовят познавательные мероприятия для малышей. Таким образом будущие педагоги осознают важность и оценивают привлекательность своей будущей профессии.

Заведующая столичной детской библиотекой № 16 Ольга Титкова поделилась секретами индивидуальной работы с маленькими читателями. Она рассказала, как сотрудники библиотеки с помощью доступных подарков (журналов и наклеек) поощряют маленьких посетителей участвовать в конкурсах и викторинах.

— Очень важно поддерживать интерес малышей к белорусскому языку, — считает библиотекарь. — Чаще презентовать книги отечественных авторов и уделять особое внимание теме Великой Отечественной войны.

Заместитель директора издательства «Беларусь» Ольга ВАНИНА рассказала участникам мероприятия о новых книгах издательства, которые знакомят с достижениями соотечественников в различных сферах деятельности — от искусства до спорта.

— Наши издания — краеведческие, исторические, биографические, художественные и научно-популярные — имеют целью вызвать у детей и молодежи гордость за свой народ и государство, способствуют тому, чтобы полюбить место, где родился и живешь, — сказала Ольга Ванина.

Участники круглого стола имели возможность познакомиться с книжной выставкой «Моя родина — Беларусь», которую организовали сотрудники Центральной детской библиотеки. На выставке были представлены издания, которые пользуются популярностью у маленьких читателей.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Превью: pixabay.com

Название в газете: Каб любіць, трэба ведаць

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.