Вы здесь

Судьба Беларуси должна решаться в кабинах для голосования, а не на улицах


Работники системы социальной защиты Минщины приняли участие в диалоговой площадке по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Мероприятие организовал Комитет по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома.


Единомышленники не те, кто мыслит одинаково

Своими соображениями о проекте основного Закона страны поделился с присутствующими председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк:

— Моя любимая фраза из Конфуция: единомышленники — это не те, кто мыслит одинаково, а те, кто думает об одном. Важность диалога заключается в том, что это — прямое общение различных социальных групп населения, возможность прийти к консенсусу. Важно слушать и слышать людей. И самое главное, что референдум – это прямое действие, самая демократичная форма коммуникации разных слоев населения. Уверен, что референдум – важнейшая кампания, которая определит стратегию будущего страны. И она важна для каждого человека независимо от социального положения, статуса, — считает Игорь Александрович.

У любого общества есть только два пути развития – эволюционный или катастрофический революционный. Государство предлагает через поправки в Конституцию именно эволюционный метод, подчеркнул Игорь Марзалюк. «Судьба Беларуси должна решаться в кабинах для голосования, а не на улицах. Слово, проговоренное тысячу раз, отшлифованное в проекте, лучшее, более важное и эффективное, чем нападки, унижения, унижения. Все, кто за солидарность, нормальное развитие государства, должны поддержать проект», — уверен он.

Социальная защита гарантирована

Что касается социальных гарантий многодетным, пенсионерам, инвалидам, малоимущим и другим незащищенным категориям граждан, они прописаны в проекте. Ранее подобной статьи не было в Основном Законе ни БССР, ни Республики Беларусь.

Социальная система Беларуси одна из самых эффективных и качественных. Есть страны, где пенсий не платят вообще, хотя их внутренний валовой продукт больше, чем в Беларуси. Например, Китай только начинает разворачивать свою социальную систему. Там минимальный процент населения имеет пенсию, как правило, государственные служащие. В нашей стране гарантировано бесплатное медицинское обслуживание, но многие даже не представляют, сколько это стоит для страны, не знают, что миллионы людей на Земле этого лишены. Белорусское государство понимает, что только та страна достойна уважения, если в ней должным образом относятся к двум самым незащищенным категориям — детям и престарелым. «Наша социальная система должна развиваться, мы можем позаимствовать какие-то элементы у кого-то. Но другие должны учиться у нас, а не мы. Мы должны лишаться комплексов неполноценности. Мы успешнее реализовываем социальные гарантии. И человек знает, что в тяжелой ситуации он не будет оставлен один на один, не будет выброшен за пределы социума», — уточняет Игорь Марзалюк.

«Те социальные гарантии, которые есть в законодательстве, люди просят сохранить. Очень хорошо воспринимается статья, связанная с правами инвалидов. Возможно, кто-то хотел бы большей конкретизации, более детального расписания насчет дополнительных прав и льгот. Но напомню, что Конституция — это стратегия. Стратегия заложена, а после того, как мы примем Конституцию, будем работать над отдельными законами, детализацией присутствующих деклараций, которые есть в действующем Основном Законе», — подчеркнул парламентарий.

Следующий элемент социальной эволюции

Игорь Марзалюк также обосновал необходимость обновленной Конституции.

— Мы много сделали за 25 лет, построили институты власти. Конституция, по которой живем, была антикризисной, мы вышли из того маргинального состояния 1990-х, когда были зарплаты по 10 долларов, когда человека могли лишить жизни за подержанную иномарку, когда не было законов. Мы эти вещи убрали из жизни. У нас сейчас есть средний класс, абсолютно легальные долларовые миллионеры. Следующий элемент социальной эволюции — дальнейшее развитие и совершенствование политической системы. Создание социальных возможностей для тех, кто хочет принимать участие в жизни общества через выборы. Новый проект Конституции это позволяет. Мы готовы к диалогу со всеми заинтересованными группами, включая оппонентов власти. Не считаются оппонентами те, кто мечтает о гражданской войне, при помощи напалма, диверсионных и террористических актов хочет разрушить государство. Это враги, с которыми можно разговаривать на языке административного, уголовного кодексов. Все остальные имеют право принимать участие в диалоге, строить свою страну и делать ее лучше, — говорит Игорь Марзалюк.

Он отмечает, что следующий этап после референдума – принятие законов. Первый закон — О Всебелорусском народном собрании в двух чтениях в течение года, поправки в Избирательный кодекс, совершенствование закона О политических партиях. Новый проект Конституции выстроен так, что в случае необходимости, желания можно переходить и на другие схемы голосования — на смешанную и пропорциональную системы.

— Самое главное, что мы должны понимать одну вещь – проект Конституции мы делаем для себя. Не для дяди, чтобы ему понравиться. Это наша страна, за которую мы несем ответственность. Второго шанса построить и укрепить национальное независимое государство у нас не будет. Поэтому каждый должен осмысливать меру своей ответственности и помнить, что прав без обязанностей не бывает, — утверждает Игорь Марзалюк.

Новое на благо людей

«Сегодня вопросы по изменениям в Конституцию обсуждают все. Речь не идет о том, что действующая Конституция плохая. А именно о том, что с учетом времени необходимо вносить в нее что-то новое во благо людей. Лично мне импонирует, что сохраненные социальные гарантии, что Всебелорусское народное собрание получает правовой статус – не только права, но и обязанности. Меня интересует, в частности, статья 80. считаю, что нужно ее дополнить в связи с тем, что сегодня у нас есть люди, не имеющие официальных доходов, не участвующие в экономике, формировании бюджета страны. Они не должны претендовать на пост главы государства, так как не знают, как деньги зарабатываются и как расходуются», — высказала свое мнение заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Жодинского горисполкома Любовь Радашкевич.

Директор Краснослободского психоневрологического интерната для престарелых и инвалидов Наталья Кравец добавила:

— Лично от себя и всего коллектива скажу, что в такое непростое время эти поправки необходимы. Основной их смысл — утверждение базовых принципов социальной защиты нашей страны и народа. Коллективное обсуждение дополнений и изменений в Основной Закон на диалоговых площадках показывает всему миру, что именно народ Беларуси выступает за эти поправки.

По словам Натальи Кравец, до недавнего времени в обществе складывалась тенденция, что инвалиды — социально обделенные люди. Социальные работники практически живут на работе, среди этих граждан. И ей нравится, что в проекте Конституции не забыли о людях с ограниченными возможностями, их интеграции в общество.

— Это люди, которые душой намного теплее нас, они нас согревают и делают добрее, — сказала В заключение директор общежития.

Татьяна ГЕОРГИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.