Вы здесь

Владимир Кухарев: Наша молодежь мобильная и креативная


Председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев встретился со студенческой молодежью. Студенты высших и средних учебных заведений задали главе города множество разнообразных и интересных вопросов. Модераторами встречи выступили начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Ольга Чемоданова и генеральный директор агентства «Минск-Новости» Андрей Кривошеев, которые также активно присоединялись к разговору.


Центральной темой стал проект изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Причем молодых людей интересовали самые разные предложения. Так, прозвучал вопрос о том, предполагается ли пересмотр программ изучения истории в школе в связи с внесением поправки в Основной Закон Об обеспечении сохранности исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Молодых людей заинтересовало, почему из Конституции может быть убран пункт о безъядерном статусе Беларуси. Большой интерес и бурное обсуждение вызвал вопрос о виде системы власти после внесения поправок в Основной Закон. И особое внимание уделили Всебелорусскому Народному Собранию и его будущим полномочиям.

На встрече были озвучены не только актуальные вопросы, но и необычные предложения. Одна из них — запуск проекта «Сотрудник на неделю», в рамках которого студент может неделю работать в Мингорисполкоме или администрации определенного столичного района, воочию увидеть суть и нюансы государственной службы и многому научиться.

«Это надо сделать! Мы готовы дать возможность получить опыт государственной работы заинтересованным студентам. Приходите к нам — покажем, расскажем и дадим возможность себя проявить. Нам нужны профессионалы, которые прошли серьезную практическую подготовку во время учебы», — заявил Владимир Кухарев.

Подводя итоги встречи, глава столицы отметил, что его молодые собеседники задавали очень вдумчивые вопросы. По его словам, это говорит о том, что молодежь неравнодушна ко всему, что происходит вокруг. «Наша молодежь мобильная, креативная, и ряд предложений, которые сегодня прозвучали, нас заинтересовало. Очень радует, что молодые люди задают вопросы со своим видением проблемы. И часто они предлагать собственное решение, что для нас очень важно. У нас запланирован ряд встреч, которые мы должны провести, чтобы знать запросы молодежи, вопросы, которые их волнуют. Для нас это очень важно, их решения будут учитываться», — рассказал Владимир Кухарев.

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».