Вы здесь

Небольшой снег, местами метель, но главное — ветер


В субботу и воскресенье у нас будет ночью морозно, а сначала следующей недели на территории страны сохранится зимний характер погоды, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Сильный порывистый ветер будет тревожить нас и в пятницу 21 января. В этот день под влиянием атмосферных фронтов ожидается временами снег, местами метель. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. На большей части территории страны ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. Максимальная температура воздуха составит от минус 5 до плюс 1 градуса.

При отрицательной температуре воздуха осадки будут идти в виде снега. При усилении ветра закрутит метель. На отдельных участках дорог сохранится гололедица.

Похолодание придет к нам уже в субботу, когда временами будет снег и установится слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью местами по юго-западу прогнозируется усиление ветра с порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха в ночные часы будет 3-10 мороза. Днем температура воздуха также отрицательная — минус 1-8 градусов.

В воскресенье морозы начнут усиливаться как раз ночью. В эти сутки ночью на большей части территории страны, а днем местами пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит 5-12 мороза, при прояснениях — до минус 13-15 градусов. В дневное время температура воздуха будет колебаться от 3 до 10 градусов ниже нуля.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели зимний характер погоды сохранится. В понедельник местами по стране пройдет небольшой снег. На отдельных участках дорог будет гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 8-15 градусов, при прояснениях — 16-21 градус ниже нуля. Днем температура воздуха будет 3-10 мороза.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.