Вы здесь

Екатерина Серафинович: Этот закон не для кого-то чужого — для нас...


Член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, и. о. директора — главного редактора государственного учреждения «ЛидаМедиаКомпания»:


— Мне запомнилась недавняя встреча представителей идеологического актива Лидского, Ивьевского, Вороновского районов с Алексеем Талаем — членом Конституционной комиссии, паралимпийским чемпионом, белорусским Ником Вуйчичем и просто патриотом своей страны. Клубок в горле стоял у участников встречи, когда Алексей говорил о своем деде, который прошел Великую Отечественную войну, на руках носил шестнадцатилетнего внука, искалеченного авиационной бомбой, которая внезапно взорвалась... Это же произошло спустя десятилетия после окончания военных действий на белорусской земле...

Эхо уже далекой войны отзывается болью не только в семье Алексея Талая, но и у каждого, кто видит и слышит простые искренние слова о любви к малой родине, о необходимости защищать ее. В генетической памяти нашего народа заложена матрица добра и справедливости, героизма и личной ответственности за семью и тех, кто рядом.

Не раз пострадав от войн на своей территории, Беларусь стремится к мирному добрососедству с другими странами, что закреплено отдельной статьей Конституции. Более того, в проекте новой Конституции прописано дополнение к статье 18: «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств». Однако с учетом того, что в мире неспокойно, иностранные государства стягивают военный контингент, боевую технику к границам нашей, может, стоило бы добавить строку: «Вместе с тем белорусское государство предпримет все необходимые меры по защите своих границ от захватчиков извне»? Хотя и так понятно: любимую не отдадим!

Я уверена: каждый, кто принимает участие во встречах с Алексеем Талаем, другими патриотами родной Беларуси, которые искренне, от всего сердца желают добра ей и всему народу, понимают: за их словами — правда! И примут участие в референдуме, на который будет вынесена новая Конституция. Это же закон не для кого — то чужого — для нас... Нам с ним жить, растить детей, строить будущее, в котором сохранятся все наработки страны за прошедшие десятилетия и будут созданы условия для новых достижений.

Фото sovrep.gov.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.