Вы здесь

Число сторонников прививки растет в Бресте и Брестской области


То, что все больше людей приходит в прививочные пункты — хорошо. Плохо, что довольно много соотечественников успокоилось и начала игнорировать ежедневные элементарные меры предосторожности. На днях в маршрутке разыгралась характерная сцена. Одна пассажирка другой сделала замечание, что последняя заходит в транспорт без маски.


На одном из прививочных пунктов в Бресте.

Та, что не пожелала прятать под маской яркую помаду, стала в позу: «А по телевизору сказали, что маски необязательно носить». На что оппонентка спокойно ответила: «Вот и смотрите свой телевизор без маски, а рядом с нами, пожалуйста, храните респираторный этикет» и не подвинулась, чтобы освободить ей свободное место. После этого сначала воинственно настроенной женщине ничего не оставалось, как найти в кармане маску и нацепить. Очевидно, что люди немножко привыкли к ковиду, успокоились и потеряли бдительность: толкутся в очереди к кассе, не считают нужным опасаться в транспорте, в других общественных местах. И напрасно.

Болеют не столько, конечно, как раньше, но болеют. К тому же медики предупреждают о скорой новой волне, которую принесет коварный «Омикрон». И единственным действенным предупреждением тяжелого хода болезни по-прежнему называется вакцинация. Об этом не устает напоминать своим подписчикам в телеграм-канале председатель Брестского горисполкома Александр РОГАЧУК. По информации мэра, перед Новым годом был преодолен рубеж в 50 процентов иммунизации жителей города против COVІD-19. К началу февраля планируется охватить прививками 60 процентов населения, включая привить 75 процентов граждан из группы риска.

Стоит отметить, что в областном центре уже привито 94 процента медицинских работников, 79 — работников системы ЖКХ, энерго- и водоснабжения, 71 — сотрудников учреждений образования, 69 — сферы культуры и спорта.

Градоначальник указывает на резервы, где, по его мнению, вакцинация идет довольно слабо. Это сфера бытового обслуживания, транспорта, торговли и общественного питания.

Как сообщил главный государственный санитарный врач Бреста и Брестского района Геннадий РАДЧЕНКО, в Бресте, как и во всей стране, началась иммунизация детей и подростков от 12 до 17 лет. Для этого применяется китайская вакцина Vero Cell. По состоянию на середину месяца в Бресте и Брестском районе привито около 470 подростков. Начинается работа выездных пунктов вакцинации в школах и гимназиях, где на базе школьных медпунктов ученики смогут привиться целыми классами. Предварительно проводится большая просветительская работа с привлечением педагогов и родителей. На собраниях приходится информация о прививке подростков как способе защитить, в том числе взрослое население. Дети, как известно, определяются повышенной коммуникабельностью, поэтому нередко и выступают разносчиками инфекции, таким образом подвергая опасности многих взрослых, включая своих пожилых родственников. Поэтому очень важно сформировать иммунитет у детей школьного возраста.

По информации Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на Брестчине привито свыше 54,5 процента населения. Темпы не снижаются, ежедневно в регионе вакцинацию проходит около 10 тысяч человек. Но для достижения коллективного иммунитета нужно не менее 60 процентов привитых, напоминают медики. К этой цифре важно приблизиться к началу новой волны.

И хотя процесс постепенно и настойчиво продвигается, в каждом городе, каждом районе приходится слышать о категорических противниках прививки. Конечно, каждый человек этот вопрос решает для себя сам. Только им, противникам прививок, я посоветовала бы обратиться к статистике по странам и континентам. Все довольно богатые и развитые страны сейчас приближаются к полной иммунизации. Скажем, Объединенные Арабские Эмираты имеют 98 процентов привитых жителей, Китай — 87, США — 74, Австралия — 80, Израиль — 71. есть, конечно, и другие подходы и цифры. Ну, например, в Камеруне прививку получили 3 процента жителей, в Замбии — 4, в Буркина-Фасо — 5. Но стоит ли на них ориентироваться?

Недавно пришлось прочитать, что известный грипп «испанку» преодолели без всяких прививок. Оно так, но ведь не надо забывать и о миллионах жертв пандемии столетней давности. К тому же вполне вероятно допустить, что люди тогда были сильнее современников, ведь естественный отбор в те времена работал из-за ряда причин активнее и жестче. Но и сегодня каждый из нас может назвать среди знакомых, родственников, коллег, соседей по дому тех, что стали жертвами пандемии. Поэтому стоит хвататься за все возможные средства охраны и профилактики — и не игнорировать элементарные ежедневные меры предосторожности.

Светлана ЯСКЕВИЧ, фото автора

Название в газете: Паспець да «Амікрона»

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.