Вы здесь

Знаменитые дома-музеи Гродненщины, сохраняющие знания и эпоху


В очередной подборке-подсказке для любителей путешествий и полезных поездок, мы обратились к музейному богатству Гродненского региона. В центре внимания — дома-музеи, которые хранят свою историю и открывают тайны жизни посетителям.

В мировой практике музейного дела выделяют, кроме мемориальных, историко-бытовые или типологические дома-музеи, не привязанные к личности или событию, где сохраняется обстановка определенной эпохи, социального слоя. Однако, в нашем случае большинство домов-музеев посвящены классикам белорусской литературы, которые жили здесь размеренной или полной испытаний жизнью. Сегодня оно замерло во времени.


Дом-музей Элизы Ожешко

г. Гродно, ул. Ожешко, 17

Дом-музей Элизы Ожешко часто называют «маленьким домиком великой писательницы». Здесь талантливый литератор провела большую часть своей жизни. В Гродно писательница написала лучшие произведения, в том числе культовый роман «Над Неманом», тут же она вела переписку с Салтыковым-Щедриным и Львом Толстым. К сожалению, аутентичное здание не сохранилось, поскольку было разрушено в 1979 году. Нынешний музей – точная копия дома писательницы, перемещенная несколько вглубь от проезжей части.


Дом-музей Максима Богдановича 

г. Гродно, ул. 1 Мая, 10

Музей Максима Богдановича появился в Гродно в 1986 году. Первая экспозиция музея была создана поэтессой Данутой Бичель-Загнетовой. В Гродненский дом родители маленького Максима Богдановича переселились из Минска. Семейство было очень образованным и интеллигентным, поэтому их дом стал местом собрания творческой элиты города. Наиболее значимое место в музее отведено оригинальным сборникам «Вянка», которые написал Богданович. Экспозиция музея включает пять комнат, начиная с родительского кабинета и комнаты матери, заканчивая гостиной и детской. Обстановка у них полностью идентична той, где жила семья Богдановичей годами ранее.

Официальный сайт.


Аптека-музей

г. Гродно, Советская площадь, 4

Аптека-музей в Гродно считается уникальной достопримечательностью Беларуси, поскольку единственная в своем роде для всей страны. Она располагается в здании старейшей аптеки, построенной иезуитами в 1709 году в комплексе Гродненского коллегиума. Аптека-музей в Гродно — это не музей, это скорее музейная экспозиция в отдельном зале действующей аптеки. Вход в музей бесплатный, там же можно приобрести сувениры.

Официальный сайт.


Дом-музей на Августовском канале

д. Немнова, 2а, Гродненский район

В заметном здании из красного кирпича, который прекрасно сохранился с начала прошлого века, разместилась экспозиция, посвященная Августовскому каналу. Считается, что здание — бывший домик шлюзового мастера, где он жил со своей семьей. В Беларуси аналогов этому музею не существует. Он, кстати, расположился в одной из комнат, где можно увидеть оригинальные фрагменты механизмов ворот шлюза, например, медные втулки, которые обтягивали войлоком, чтобы ворота не скрипели, материалы, из которых строили канал, а также старинные карты и схемы канала, рукописные документы, водомерные книги, и просто предметы быта, такие как утюги.


Дом-музей Адама Мицкевича

г. Новогрудок, ул. Ленина, 1

В доме-музее находятся личные вещи поэта и его близких, многочисленные издания произведений и портреты Адама Мицкевича. Здание снаружи кажется совсем небольшим, однако оно очень просторное. Дело в том, что значительная часть музея находится под землей. Музей можно разделить на несколько тематических частей: биографическую экспозицию, кухню и выставочные залы. Биографическая экспозиция рассказывает о разных этапах жизни поэта: от его детства и юности, до эмиграции и смерти. Через два столетия здание сохраняет атмосферу жилых помещений той далекой эпохи.

Официальный сайт.


Клуб-музей Чеслава Немена

д. Старые Василишки, 7, Щучинский район

В начале 2000-х годов в деревню Старые Василишки в Щучинском районе начали массово приезжать туристы из разных стран. Они хотели увидеть место, где вырос один из самых ярких рок-музыкантов Восточной Европы XX века Чеслав Немен. Он был достаточно известен при жизни, но истинное признание пришло к нему после его смерти в 2004 году. Феномен Немена заключается в том, что он смешал в творчестве различные культуры Востока и Запада, музыку старую и новую, светскую и религиозную, популярную и классическую. Здесь восстановлена обстановка, при которой жила семья Выджицких (настоящая фамилия музыканта).


Музей-усадьба Франтишка Богушевича «Кушляны»

д. Кушляны, ул. Стрипунская, 12А, Сморгонский район 

С 1990 года в Кушлянах открыт Литературно-мемориальный музей-усадьба Франтишка Богушевича. Сохранился дом поэта 1896 года постройки и каменная обора. Усадьба и сегодня дает возможность представить, как выглядел шляхетское поместье в XIX веке. А походив по тропам и аллеям, — почувствовать себя свободным шляхтичем или шляхтянкой с высоким чувством патриотизма и достоинства. В доме экспонируются вещи, которые излучают энергетику Богушевича: письменный стол, стулья, рукописи... в каменной оборе размещается выставка орудий труда и предметов быта белорусского крестьянства.

Официальный сайт.

Алиса СКИБА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.