Вы здесь

Уже 50 лет старшеклассники Бреста несут вахту Памяти у Вечного огня


Тот, кто хоть однажды бывал в Брестской крепости, знает этот пост. Посетители мемориала обязательно обращают внимание на сосредоточенных ребят, которые несут свою вахту в почетном карауле у Вечного огня. Проходят годы, десятилетия, юнармейцы вырастают, на вахту нередко заступают их дети, на подходе уже и внуки.


Пасту № 1 в этом году исполняется 50 лет. За это время вахту памяти несло около 100 тысяч старшеклассников города. Сейчас пост располагается на втором этаже кольцевой казармы Брестской крепости. Здесь есть все необходимое для занятий юнармейцев, их успешной подготовки к вахте. В этот центр военно-патриотического воспитания молодежи из 42 школ города по очереди на неделю приходят участники мемориальных отрядов. Такие отряды создаются из учеников 8-11 классов. Основной принцип зачисления в отряд — добровольность и заинтересованность. Члены отрядов на дополнительных занятиях изучают историю, обязанности юнармейца Поста № 1, строевые навыки и приемы. Потом проходит осмотр готовности. Кто себя проявит лучше, тот и попадает в состав недельной вахты. Новички принимают клятву юнармейца.

По словам начальника штаба Поста подполковника запаса Игоря Чикалова, за эту неделю дети взрослеют на глазах, так как он насыщен мероприятиями воспитательного характера. Постовцы посещают музеи крепости и города, отправляются на экскурсию на пограничную заставу имени Кижеватова, участвуют в Уроках мужества, информационных блоках, ежедневном подведении итогов. А в конце недели лучшим из юнармейцев вручаются грамоты, благодарности, благодарности в адрес родителей, знаки поста.

Юнармейцы находятся в карауле с 8.30 до 14.30. день расписан буквально по минутам. В 9.15 после развода начинаются занятия и заступление на Пост № 1. четыре смены сменяют друг друга через 15-20 минут. Порядок в помещениях поста поддерживают также юнармейцы.

Обычно школьники приходят на пост несколько лет подряд. Старшие сестры и братья приводят сюда младших. Например, сейчас Дмитрия Яковчика, выпускника СШ № 25, можно назвать ветераном поста. Несколько лет назад он рассказывал автору этих строк, как нелегко быть стражем: «Стоять 20 минут совсем не двигаясь нелегко. Кто не верит, пусть попробует. При этом нельзя разговаривать, улыбаться, даже если рядом с тобой фотографируются либо кто-то из любопытных дошкольников прикасается к тебе рукой, чтобы узнать, ты ли настоящий, В смысле, живой. Поэтому перед тем, как заступить на вахту, требуется длительная подготовка. Здесь и дисциплина совсем другая, как в школе. Все разговаривают вполголоса, чтобы не мешать другим. Здесь нельзя опаздывать в строй. Перед построением нужно посмотреться в зеркало, ведь для постовца безупречный вид — не желательное, а обязательное условие... Пост № 1 для меня — это прежде всего большая ответственность. Мы стоим на земле крепости. Да и школа направляет нас в определенном смысле защищать ее честь».

Дмитрия дополнила одноклассница Виктория: «Первый раз, помню, у меня аж голова закружилась от волнения, напряженности. А когда музыка заиграла, было такое ощущение ответственности момента, чести — аж мурашки по коже. Здесь я училась сдержанности, организованности, научилась ограничивать себя, контролировать эмоции. Бывает, посетители пытаются провоцировать. Скажем, ребята начинают говорить комплименты, спрашивать номер телефона. Либо просто нос засвербить. Но мы — словно статуи, и тем гордимся, ведь для нас это не игра, а важное дело». Еще один юнармеец поделился: чтобы собраться, отвлечь внимание от «внешних раздражителей», иногда он считает на руинах камни.

Есть среди юнармейцев инструкторы, старшие караула, экскурсоводы. Например, Анна Чернецкая, ученица СШ № 9, теперь юнармеец-экскурсовод. Она проводит экскурсии по музеям поста памяти «Мальчики бессмертного Бреста», «Боевая слава авиаторов». Первая экспозиция посвящена юным защитникам крепости. Аня прекрасно знает материал и расскажет любому посетителю о Петре Павловиче Котельникове.

Петра Павловича не стало в прошлом году. Он один из самых юных защитников крепости. В гарнизон попал в качестве воспитанника музыкального взвода перед самой войной. Бывший детдомовец и его товарищи помогали вести наблюдение за противником в первые дни обороны. Память 12-летнего подростка сохранила отдельные события тех дней очень четко. Первый день обороны запомнился ему как один мировой пожар.

Петр Павлович, кстати, в свое время горячо поддержал идею организации поста памяти в крепости. Он всегда с радостью встречался с постовцами, беседовал с ними. В одном из интервью автору этих строк Петр Котельников выражал удовлетворенность юными поколениями активистов патриотического движения.

Предшественникам нынешних юнармейцев посчастливилось встречаться с живыми героями и очевидцами защиты. Александра Бобкова вынесли из крепости раненого, обессиленного. Из него, пятилетнего, хирург достал несколько осколков. Бобков потом стал доктором и всю жизнь помогал людям. Он также встречался с постовцами.

Прежние юнармейцы записывали свидетельства живых легенд крепости, нынешние бережно поддерживают память в музеях и несут почетную вахту памяти. За эту работу они и отмечены на государственном уровне. Премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» удостоен коллектив государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бреста» за значительный вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи, реализацию проекта «Пост памяти в Брестской крепости», активное участие в Международном миротворческом движении.

Ожидается, что в июне в крепость приедут лучшие постовцы стран Содружества, чтобы отстоять международную вахту Памяти у Вечного огня. Лучшего места для такой вахты, наверное, и не найдешь. Интересно, что на территории бывшего Союза таких постов было 167, и только один из них, Брестский, не переставал действовать ни на один день, несмотря на все политические и экономические веяния.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Валерия КОРОЛЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.