Вы здесь

Ученые решили 150-летнюю задачу о размещении ферзей в шахматах


Ученые из Гарвардского университета решили 150-летнюю задачу, которая касается размещения ферзей в шахматах. И упорно работая много лет над вариантами, математики смогли разработать алгоритм получения лишь приблизительного ответа, сообщает портал arXiv, передает МИР24.


Эту задачу в 1848 году была предложены в немецком шахматном журнале. Над ней бились самые светлые умы того времени, но ответ был получен лишь два года спустя. В 1869-м была предложена еще более масштабная версия данной задачи, ответ на которую ученые нашли только в прошлом году. Ее смысл заключается в том, чтобы найти число комбинаций расположения n ферзей на доске размером n на n клеток. Математики подсчитали, что существует порядка 0,143n в n-ой степени способов разместить данные фигуры так, чтобы ни одна из них не находилась под атакой другого.

Как уже было сказано ранее, ученые все равно не смогли получить точный ответ, а число 0,143 указывает только на средний уровень неопределенности возможного результата. Сначала была определена нижняя граница числа возможных конфигураций, а потом применен метод максимума энтропии, чтобы найти верхнюю границу.

Точный ответ, полагают математики, находится где-то между двумя границами в относительно небольшом пространстве вариантов. По словам ученых, теоретически можно еще больше приблизиться к этому значению.

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.