Вы здесь

Белорусские яблоки сможем приобрести по 2,54, а капусту — 1,75 рублей до мая


ФПБ беспокоит рост цен на продукты питания. В Национальном профцентре считают, что кроме 10-%ной социальной скидки в магазинах, необходимы дополнительные меры сдерживания цен.​


Как напомнили в пресс-службе национального профцентра, профсоюзы на постоянной основе мониторят стоимость продуктов первой необходимости. С декабря прошлого года после корректировки Советом министров постановления № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости», профсоюзы взяли под особый контроль стоимость продуктов, на которые отменено жесткое регулирование цен.

Согласно данным профсоюзного мониторинга, в декабре по отношению к ноябрю зафиксирован рост стоимости отдельных товаров. Это касается живой рыбы, цена на которую поднялась более чем на 5%, крупа гречневой, которая выросла более чем на 12 %. Рост есть и по колбасным изделиям, по некоторым видам овощей — капусте — 24,3 %, картофелю — 5,3 %, свекле — 8,3 %.

Вопрос ценовой доступности важнейших товаров и услуг стал одним из основных и на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Отдельное внимание было уделено ценообразованию на плодоовощную продукцию. Профсоюзы уже не первый раз обращают внимание на значительный рост цен на белорусские овощи и фрукты. И на сегодняшний день правительством введен порог цен на наиболее востребованную продукцию этой категории. Это одна из мер, на которых и настаивала Федерация профсоюзов.

— Наша позиция по этому вопросу принципиальна: цены на производимую в стране продукцию должны быть прогнозируемыми и доступными не только для отдельных категорий населения, а для всех граждан. Мы надеемся, что государственное регулирование стабилизирует ценовую ситуацию на белорусские овощи и фрукты. Принятые меры своевременны, так как наибольший рост отмечается именно в зимне-весенний период, — отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов Владимир Поздняков.

Он сообщил, что январский экспресс-мониторинг, проведенный профсоюзными специалистами в 43 магазинах по всей республике, показал, что цены на овощи продолжают расти.

— Это с учетом того, что стабилизационные фонды заполнены и, по прогнозам специалистов, закрывают потребности населения в местных овощах на межсезонье, — говорит зампред ФПБ.

Сейчас, в связи со вступлением в силу постановления Совета Министров № 36 «О регулировании цен на плодоовощную продукцию», с января по май этого года на отдельные виды отечественной продукции — свежие картофель, капусту, морковь, свеклу, лук и яблоки — вводятся предельные максимальные отпускные и розничные цены. К примеру, максимальная цена на капусту в магазинах не должна превышать 1,67 рубля в этом месяце, 1,68 рубля — в феврале, 1,71 — в марте, 1,73 — в апреле и 1,75 — в мае. Свежие яблоки первые два месяца года не должны стоить дороже 2,51 рубля, в марте и апреле — 2,53 рубля, а в мае — 2,54. а свежий лук не должен продаваться дороже чем за 1,55 — 1,6 рубля в зависимости от месяца.

Федерация профсоюзов продолжит общественный мониторинг ценовой ситуации, включая другие товары, которые пользуются повышенным спросом.

— В начале января для поддержки наиболее уязвимых категорий торговые сети взяли на себя обязательство представлять 10% скидку на ряд социально значимых товаров. Безусловно, это хорошая инициатива, которая свидетельствует о стремлении бизнеса к социально ответственному подходу, — добавил Владимир Позняков.

Однако с точки зрения ФПБ, эта мера не должна рассматриваться как альтернатива существующим механизмам по сдерживанию роста цен на продукты питания.

— В ближайшее время в целом в мире прогнозируется дальнейшее увеличение стоимости продуктов. В этих условиях отпускать цены в свободное плавание недопустимо, — убежден профсоюзный специалист. — Поскольку есть достаточно много семей, которые получают невысокую заработную плату, но не относятся к категории малообеспеченных. И вынуждены большую часть своих доходов тратить именно на продукты.

В Национальном профцентре напомнили, что в среднем по стране заработная плата за ноябрь (которая была получена людьми в декабре) составляет чуть более 1470 рублей. В ФПБ подсчитали, что среднестатистической семье из четырех человек необходимо на продукты питания минимум 870 рублей. Это 30 % расходов бюджета семьи.

Однако специалисты напоминают, что уровень заработной платы в отдельных регионах и по отдельным предприятиям может быть и ниже среднего уровня по стране.

— Это реальные люди, семьи, которые сталкиваются с тем, что только на продукты у них расходуется почти 70-80% их доходов. А ведь есть еще и другие необходимые расходы, — обращают внимание в ФПБ.

Поэтому, считают здесь, кроме скидочных предложений, необходимы дополнительные эффективные механизмы, которые в комплексе бы держали стабильную ценовую ситуацию на рынке.

— В первую очередь, должно выполняться основное обязательство, взятое в рамках выполнения договоренностей по Генеральному соглашению, — о ценовой доступности товаров и услуг. Если растут цены – должны расти и заработная плата, пенсии, пособия, стипендии. Этот баланс необходимо соблюдать, — резюмировал Владимир Позняков.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Фото Романа КЛЮЧИНА

Выбор редакции