Вы здесь

Акушер-гинеколог про COVІD-19 у беременных


Сочетание COVІD-19 и беременности сегодня никого не удивляет: к этому привыкли и врачи, и, наверное, сами будущие мамы не исключают такого развития событий. Поэтому медики советуют как можно раньше прививаться беременным. Отразится ли прививка на здоровье будущей мамы и малыша? Как коронавирусная инфекция проходит у беременных и где наибольшие шансы ей заразиться? Врач-акушер-гинеколог 11-й городской поликлиники, аспирант кафедры репродуктивного здоровья и медицинской генетики БелМАПО Светлана Креер ответила на самые актуальные вопросы.


— Светлана Александровна, где беременная может заразиться коронавирусом?

— Чаще всего беременные заражаются во время домашних контактов, а также в местах массового скопления людей.

— Какие симптомы коронавирусной инфекции у беременных?

— Это типичные симптомы: повышение температуры тела, кашель, слабость, боли в мышцах. Беременные чаще жалуются на головную боль, тошноту и рвоту. Традиционные для первых волн жалобы на отсутствие обоняния и вкусовых ощущений на фоне штаммов «дельты» и «омикрона» встречаются гораздо реже. Если раньше они отмечались у 80 % пациенток, то сейчас — у 50%, а по некоторым данным даже у 40%. Беременность является фактором риска тяжелого хода COVІD-19.

— Как влияет COVІD-19 на ход беременности и терпит ли плод?

— На данный момент в мировой литературе все больше информации о влиянии коронавируса, особенно при заболевании во втором и третьем триместрах. В основном изучены осложнения у женщин, заболевших в третьем триместре. Чаще всего встречаются преждевременные роды и задержка развития плода. В современной мировой литературе в последнее время стали появляться научные публикации, в которых описываются случаи вертикальной передачи плода коронавирусной инфекции.

— Какие факторы риска тяжелого хода COVІD-19 у беременных?

— Основными факторами риска являются ожирение, хронические заболевания легких, артериальная гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания, прегестационный сахарный диабет, заболевания почек, Заболевания печени.

— А встречается ли у беременных постковидный синдром?

— Да, и у беременных он тянется более длительное время и чаще всего имеет большую выразительность, особенно с точки зрения психосоциальной симптоматики, связанной с психологическими и когнитивными нарушениями.

— Как избежать этих последствий?

— Самым эффективным способом профилактики тяжелого хода COVІD-19 является вакцинация.

— Может ли вакцина вызвать заболевание?

— Ни одна из зарегистрированных в мире вакцин не содержит живой вирус SARS-CoV-2, поэтому не может вызвать заболевание. Безопасность мРНК-вакцин достаточна для вакцинации беременных, в том числе до 20-й недели, установлено, что они снижают риск развития инфекции.

— Вредна ли вакцинация для плода?

— Поскольку поствакцинальные антитела обнаруживаются в пуповинной крови, это может помочь обезопасить от COVІD-19 плод и новорожденного. Вакцинация не влияет на частоту мертворождений, спонтанных прекращений беременности и преждевременных родов, врожденных аномалий.

— Какими вакцинами в Беларуси прививают беременных?

— В Беларуси на данный момент доступны российская двухкомпонентная вакцина «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), которая является одной из самых эффективных иммуногенных вакцин в мире, а также вакцина Sіnovac CoronaVac (Vero Cell), одобренная ВОЗ к использования у беременных.

Вакцина Sіnovac CoronaVac (Vero Cell) является инактивированной, выращена на культуре клеток, а не на куриных эмбрионах, то есть гипоаллергенной. ВОЗ рекомендует данную вакцину до применения у беременных в случаях, когда преимущества вакцинации превышают потенциальные риски, при этом для принятия взвешенного решения беременные должны быть проинформированы о рисках тяжелого хода COVІD-19 при беременности.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.