Вы здесь

Кочанова: Мы должны сохранить мир, стабильность и спокойствие на своей земле


Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, комментируя журналистам реакцию на напряженность на южных границах нашей страны и наращивание военного контингента по ту сторону границы. Соответствующее заявление она сделала перед встречей с представителями банковской сферы, которая проходит сегодня в столице.


— Конечно, мы обеспокоены ситуацией, которая складывается на наших южных границах. Об этом говорил вчера (на встрече с научным сообществом. — Прим. авт.) и Президент. И это не может нас не волновать и не беспокоить. Потому, что это дружественный для нас народ. С Украиной нас связывает не только тесные исторические, но и родственные связи, — подчеркнула спикер верхней палаты парламента. — Но вместе с тем, мы прекрасно понимаем, что должны сохранить мир, стабильность и спокойствие на своей земле. Поэтому стягивание войск, нагнетание ситуации — это, на мой взгляд, недопустимо.

Наталья Кочанова акцентировала внимание на том, что голос белорусских парламентариев всегда звучит на международной арене.

— Мы, члены Совета Республики, парламентарии, обращаемся прежде всего к своим коллегам в этих странах: давайте смотреть правде в глаза, давайте слышать друг друга. Можно решать вопросы переговорами за круглым столом, не вызывая друг у друга какое — то недоразумение, — акцентировала она. — И те заявления, которые делают наши коллеги в Украине, — неправомерны по отношению к Беларуси. 

Спикер отмечает, что такое поведение не соответствует званию депутата, который должен нести правду людям. 

Кстати, обращает внимание Наталья Кочанова, в Украине сегодня мало информируют людей о происходящем в Беларуси. Но ведь они должны знать, как живут их соседи и братья, ведь это же не за тысячи километров, а совсем рядом.

Спикер верхней палаты парламента подчеркнула, со стороны Беларуси никогда не исходила агрессия, поскольку наш народ помнит свою историю и свои корни.

— Мы помним, что было на нашей земле и не один раз, поэтому мы сделаем все для того, чтобы не допустить никаких военных действий. И, если задуматься, что сегодня важно для каждого человека — конечно, чтобы был мир и спокойствие, чтобы ты мог быть уверен в своем будущем, — резюмировала Наталья Кочанова.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.