Вы здесь

Как в Узде трудоустраивают не занятых в экономике?


Кто хочет работать, ищет способ, а кто не хочет — находит причину. Между тем, возможность трудоустроиться есть. Помогает в этом комиссия по содействию занятости граждан, которая действует постоянно. Возглавляет ее председатель Узденского районного Совета депутатов Игорь Петрович. Заседания проходят два раза в месяц, а входит в комиссию 21 человек. Это представители правоохранительных, налоговых органов, местной власти, здравоохранения, руководители предприятий и организаций, председатели сельских советов. Сюда приглашаются и наниматели, имеющие рабочие вакансии.


Фото: pexels.com

Члены комиссии идут навстречу всем, кто хочет найти работу, прислушиваются к их пожеланиям. В прошлом году проведено 28 заседаний, включая 18 выездных. На них было приглашено 1008 граждан. Обратились в комиссию 289 человек — насчет трудоустройства, полного или частичного освобождения от оплаты жилищно-коммунальных услуг по экономически обоснованным причинам. Они собрали необходимые документы, которые в присутствии заявителей были рассмотрены. В результате люди, считавшиеся незанятыми в экономике, были исключены из соответствующей базы данных. Кто-то трудоустроился, а кто-то оказался в трудной жизненной ситуации. К каждому посетителю — индивидуальный подход.

Узда находится недалеко от Минска. Поэтому часть жителей райцентра работает на столичных предприятиях. Там и зарплата выше, и добраться до места работы можно без проблем — маршрутки ходят через каждые 20-30 минут. Некоторые наниматели возмещают таким работникам 50% стоимости проезда. Кто-то нашел работу за пределами Беларуси. Все они есть в списках. Связаться с такой категорией граждан, как правило, сложно. Но и их находят.

Граждане для исключения из базы незанятых в экономике, включая проживающие на территории других государств или там обучающиеся, приносят в комиссию документы, подтверждающие их занятость. Это трудовые договоры (контракты) или справки на русском или белорусском языках. Перевод должен быть официально заверен организацией, наделенной таким правом.

Впрочем, без проблем можно трудоустроиться в районе: вакансий достаточно как в самом городе, так и в сельской местности. Рынок труда ориентирован в основном на рабочие профессии. В то же время снизилось количество вакансий низкоквалифицированной работы, таких как подсобный рабочий, уборщик помещений, сторож и другие. Обращаются в комиссию и люди с высшим образованием. Например, в сельском хозяйстве востребованы такие профессии как зоотехник, ветеринарный врач, инженер. Со средним специальным образованием — тракторист-машинист, электрогазосварщик. В райцентре постоянно открываются сетевые магазины. Все больше появляется частных торговых объектов.

Гражданам, нуждающимся в трудоустройстве, предлагается участие во временных платных общественных работах. Например, они могут собирать картофель, свеклу, фрукты в сельхозорганизациях, убирать камни с поля. Всем желающим также дают направление на обучение профессиям, востребованным на рынке труда. Например, в отопительный сезон организации, предприятия, социальные учреждения нуждаются в операторах котельной. Конечно, без определенной подготовки наниматель не может взять человека, потому что это ответственная работа, требующая знаний, соблюдения техники безопасности. Обращаются в комиссию и те, кто хочет овладеть новой профессией. Специалисты службы занятости консультируют их по поводу того, какие специальности востребованы, какие курсы подготовки, переподготовки, повышения квалификации можно пройти.

— Но есть люди, которые давно не работают, по десять и более лет. Им трудно войти в социум, привыкнуть к новой обстановке. Возможно, они закомплексованы, а возможно, кого-то такой образ жизни устраивает. Не надо каждый день вставать утром, спешить на работу. Однако необходимо за что-то жить, питаться. Некоторые сидят на шее родителей-пенсионеров. Как правило, это работоспособные мужчины. В сельской местности они могут немного подзаработать — помогая посадить картофель, запахать огород, расчистить подворье от снега, поколоть дрова, — говорит Игорь Петрович.

Некоторые граждане ведут асоциальный образ жизни, имеют проблемы со здоровьем. Для них трудно найти работу, которая бы соответствовала их физическому состоянию. Но если человек стремится изменить свою жизнь, ему всегда помогут.

— Мы постоянно работаем с такой категорией граждан, даем направление на бесплатное медицинское обследование. Только иди, пожалуйста, а работу мы тебе подберем. Хорошо, соглашаются. А в конечном итоге не доходят до нанимателя, назначающего собеседование. Мы знаем историю каждого такого клиента и то, что он скажет, чем обоснует свой отказ от вакансии. Многие, кто к нам обращается, действительно горят быстрее устроиться. Во время заседания комиссии лично набираю номер телефона руководителя предприятия, организации, прошу принять потенциального работника. И наниматель называет конкретный день и время для встречи. Отказа никогда не было.

— А случается, что человек отказывается от работы по причине небольшой зарплаты?

— Человек низкой профессиональной квалификации, без специального образования сможет работать сторожем, уборщиком, санитаром, но он не будет получать такую же зарплату, как квалифицированный рабочий или специалист. Вместе с тем, в районе неплохая зарплата: средняя — более тысячи рублей. А в некоторых организациях еще выше. Например, в лесхозе, горгазе.

Есть в списке вакансий и низкооплачиваемые работы, но следует понимать, что с приобретением опыта, с повышением квалификации и разряда зарплаты будут увеличиваться. Не стоит опускать руки. С течением времени все получится. Главное — желание и целеустремленность — так поддерживают посетителей члены комиссии.

Кстати, здесь дадут профессиональную консультацию, расскажут о возможностях открытия своего дела, помогут оформиться в качестве ремесленника.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.