Вы здесь

Александр Румак: Мы разные, но мы едины


Обсуждение изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь — тема важная и актуальная для каждого гражданина страны, независимо от его национальности. Неслучайно данный вопрос стал ведущим на заседании Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей. Это координирующий орган национально-культурных объединений, представляющих национальные меньшинства. Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак рассказал, что по итогам переписи 2019 года в стране проживают представители более 156 национальностей, действует более 200 общественных культурно-национальных организаций.


«Для людей, которые по разным причинам оказались на белорусской земле и нашли здесь второй дом, очень важно сохранение мира и согласия, которыми мы гордимся. Им очень важно услышать от авторов изменений и дополнений в Конституцию гарантии сохранения межконфессионального и межнационального мира. Представитель каждой национальности, живущий в нашей стране, имеет такие же права, как и белорус. У нас нет никаких различий, у нас нет никаких конфликтов», — подчеркнул Александр Румак. По его словам, сохранить межнациональный и межконфессиональный мир необходимо, чтобы каждый человек, попадая на белорусскую землю, чувствовал себя ровным, независимо от национальности, цвета кожи, расы, чувствовал себя здесь как дома. Поэтому понятно, что члены межэтнического совета не могли оставить без внимания изменения и дополнения в Конституцию.

Участие в заседании совета приняла член рабочей группы по разработке изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, руководитель Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Елена Семашко. «Мы находимся в очень важном историческом периоде. Конечно, граждане, приходя на участки голосования на референдуме, принимая решение, могут голосовать сердцем, доверяя тому, кто предлагает представленный вариант. Однако важно осознать, понять, что предлагается и для чего. Поэтому ведется активная работа в трудовых коллективах, учреждениях образования и других местах, где население может задать вопросы не только тем, кто участвовал в разработке проекта Конституции, но и другим ответственным должностным лицам, владеющим материалом», — подчеркнула она.

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».