Вы здесь

Рунец: Судьбоносные решения в жизни страны принимает только народ


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, член Конституционной комиссии об изменениях и дополнениях в Основной Закон страны:


Фото: БелТА

— Объявлена дата проведения всенародного референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Сама жизнь доказала, что изменения назрели и их необходимо закрепить на уровне Основного Закона страны, — говорит сенатор.

Она обращает внимание, что участвовать в разработке этого документа путем направления своих предложений мог каждый: было развернуто достаточное количество площадок для сбора предложений и замечаний, в Совете Республики действовала общественная приемная, куда граждане могли беспрепятственно обратиться и высказать свое мнение.

По ее словам, такой возможностью воспользовались многие: в Конституционную комиссию и рабочую группу было подано около семи тысяч предложений.

— Этот большой массив был проанализирован специалистами, и часть конструктивных идей, безусловно, нашла свое отражение в проекте измененной Конституции, — акцентирует внимание Татьяна Рунец. — Кроме того, часть предложений будет учтена при разработке нормативных правовых актов, законов и подзаконных актов, принимаемых в развитие основного Закона.

Как подчеркнула сенатор, организованное широкое обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь подтверждает соблюдение принципов демократии и народовластия в нашей стране:

— Все судьбоносные решения принимаются коллегиально с учетом мнения всех сторон и утверждаются большинством голосов жителей Беларуси.

Именно поэтому, отмечает собеседница, важно воспользоваться правом свободного волеизъявления и сделать свой выбор во имя развития родной страны, ее процветания и укрепления позиций в мире в ситуации геополитической напряженности.

— Мы, народ Беларуси, должны определить судьбу и будущее нашей Родины без подсказок и наставлений извне, высказав свое мнение на участках для голосования на всенародном референдуме 27 февраля, — резюмирует Татьяна Рунец.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.