Вы здесь

Учение «Союзная решимость — 2022», которое пройдет с 10 по 20 февраля, носит исключительно оборонительный характер


Учение «Союзная решимость — 2022», которое пройдет с 10 по 20 февраля, имеет исключительно оборонительный характер и не составляет никакой угрозы. Об этом во время брифинга для представителей средств массовой информации и военно-дипломатического корпуса заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Виктор ГУЛЕВИЧ. Кроме того, представитель оборонного ведомства приоткрыл некоторые аспекты подготовки и проведения проверки сил реагирования Союзного государства, в рамках которой запланировано совместное белорусско-российское учение.


— В последнее время одним из наиболее часто сталкиваемых слов, которые мы слышим из уст многих политиков, представителей военно-политических союзов, международных организаций и государственных структур, а также глав государств, является слово «озабоченность», — отметил Виктор Гулевич. — К сожалению, в отношении Республики Беларусь, часто эти высказывания носят необоснованный характер и служат только для нагнетания негативных процессов в международных отношениях. Вместе с тем обеспокоенность, которую обозначает наша сторона, просто игнорируется, а в некоторых случаях еще и усиливается провокационными действиями возле наших границ и откровенными милитаристскими заявлениями.

По словам начальника Генштаба, подготовка проверки сил реагирования Союзного государства происходит на фоне сложной военно-политической обстановки. «Последние события в Казахстане показали возросшую роль коллективных военно-политических союзов в обеспечении национальной безопасности государств, — заметил он. — Не является исключением и Республика Беларусь, входящая в Организацию Договора о коллективной безопасности». Первый замминистра обороны акцентировал внимание на том, что анализ возникающих особенностей развития конфликтов и характера использованных при этом технологий еще раз подтвердил правильность принятого решения о проведении внеплановых мероприятий по поддержке готовности военного компонента Союзного государства к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций.

Как известно, замысел совместной проверки сил реагирования Союзного государства был утвержден Президентом Беларуси. Главным итогом запланированных мероприятий станет оценка способности органов военного управления и войск (сил) выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства. Проверка будет осуществлена в два этапа. На завершающем состоится совместное белорусско — российское учение «Союзная решимость — 2022», темой которого станет предупреждение и отражение агрессии во время ведения оборонительной операции, а также противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства. Учение является завершающим этапом совместной проверки сил реагирования Союзного государства и направлено в первую очередь на повышение обученности войск.

— При разработке замысла проверки и непосредственно ее второго этапа использован один из возможных вариантов развития военно-политической обстановки, предусматривающей обострение международных противоречий до уровня, способного привести к развязыванию агрессии против Союзного государства, — уточнил Виктор Гулевич. — В том числе был учтен анализ развития событий, которые происходили вокруг нашей страны в 2020 году. Все недружественные посылы и необоснованная концентрация войск, а также развитие кризисной ситуации в Республике Казахстан в начале текущего года.

Несмотря на внеплановость проверки и привлечение к ней органов военного управления, соединений и воинских частей, в Вооруженных Силах в этот период продолжают выполняться мероприятия боевой подготовки в соответствии с Планом подготовки Вооруженных сил в текущем учебном году.

— Учение, которое будет проводиться в рамках проверки, носит исключительно оборонительный характер и не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности, — подчеркнул начальник Генштаба. — Оно позволит на практике усовершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры и проверить готовность и способность назначенных сил выполнить задачи по назначению. После окончания проверки воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации покинут территорию Республики Беларусь, что происходило после всех предыдущих учений.

Вероника КАНЮТА

Превью: БелТА

Название в газете: З улікам ваенна-палітычнай абстаноўкі

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.