Вы здесь

По следам Джеральда Даррелла в Березинском биосферном заповеднике


Выдающемуся английскому натуралисту, писателю, основателю Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы Джеральду Дарреллу в январе наступившего года исполнилось бы 97 лет.


Ли рядом со Светланой Головашко (Светланой Федоровной Машкевич) — одной из участниц телесъемок. Она и сейчас живет в заповеднике и работает в Музее природы.

В конце 2021 года в Москве в издательстве Первого общественного экологического телевидения вышла книга «Даррелл в России». Это впервые официально переведенное на русский язык произведение «Durrell in Russia». Англоязычный оригинал, опубликованный еще в 1986-м, стал итогом путешествий известного знатока и ценителя природы Джеральда Даррелла по СССР. В новой книге удалось передать легкий слог, авторские сравнения и неизменно искрометный юмор, характерные для его захватывающих текстов.

37 лет назад Джеральд вместе с супругой Ли впервые побывал на территории нынешних стран бывшего СССР: России, Беларуси, Украины, Туркменистана и Узбекистана. Целью их визита была съемка документального телевизионного сериала о незнакомых тогда западному зрителю природных уголках Советского Союза. В течение десяти месяцев Дарреллы вместе с операторами канадской компании посетили 11 самых больших и знаменитых заповедников СССР.

Ли в высоких болотных сапогах и с длинной палкой. Только так порой можно пробраться по «бобровым» местам — ивняковым зарослям на берегах и в пойме Березины.

Они начали свое знакомство с советскими особо охраняемыми территориями с Приокско-Террасного и Кавказского заповедников в октябре 1984 года. Весной 1985-го съемочная группа посетила Дарвинский, Баргузинский и Репетекский заповедники, а также Каракумы, Ташкент, Бухару и Самарканд. Вернувшись летом 1985 года, они продолжили съемки в Астраханском и Березинском заповедниках, а также в заповеднике Аскания-Нова и на Таймыре.

Итогом странствий от арктической тундры до среднеазиатской пустыни стал одноименный 13-серийный фильм «Даррелл в России». Ведущими были сами неутомимые путешественники Джеральд Даррелл и его жена Ли — тоже ученый-зоолог, его ближайший коллега и соавтор книг. Премьера состоялась в апреле 1986 года на четвертом канале Британского телевидения. Этот телесериал имел огромный успех у зрителей! В СССР первую серию показали на главном канале Центрального телевидения в 1988-м. Одиннадцатая серия «Дети на природе» (Children in Nature) повествует о Березинском биосферном заповеднике и об экологическом воспитании молодого поколения.

Рядом с супругами Даррелл — Анатолий Викторович Бухаркин, лесничий Паликского лесничества Березинского заповедника, местный художник-пейзажист/анималист.

Сюжеты из этой серии нашли свое отражение и в книге: «Мы хотели увидеть и запечатлеть русскую реку во всем ее летнем великолепии и в конце июня отправились в Беларусь, в Березинский заповедник. Чтобы туда попасть, надо было лететь самолетом до Минска, а потом пару часов ехать на машине по прекрасной холмистой местности вдоль смешанных лесов и полей». Ровесник заповедника на Березине Джеральд Даррелл собирался найти здесь животных, благодаря которым была создана эта особо охраняемая природная территория — речных бобров. Во время сплава на лодках по каналу и реке Даррелов сопровождали на тот момент научные сотрудники заповедника Д. Д. Ставровский и А. К. Тишечкин.

Дарреллы подписывают книги. Рядом – учитель английского языка Домжерицкой средней школы Михаил Паус. На фото – подписи Джеральда и Ли Даррелл.

Также в планах у съемочной группы было увидеть и заснять современного птеродактиля — черного аиста. На территории заповедника в то время было семь учтенных гнезд и насчитывалось около 20 пар этой краснокнижной птицы. Сотрудникам заповедника удалось отыскать жилое гнездо черного аиста с одномесячными птенцами в месте, где удобно было проводить съемки: «два пухленьких птенца аиста... взирали на нас торжественно и печально, будто все заботы мира лежали на их ссутуленных плечиках ». По сюжету фильма картину, на которой изображен черный аист у гнезда, рисовал самодеятельный художник и лесничий заповедника А. В. Бухаркин.

Ли Даррелл, Михаил Паус и школьники. После съемок каждый ребенок получил значок в виде кленового листа и дефицитную в те времена жевательную резинку. Ребята были в восторге.

Дарреллы также ознакомились с работой единственной в Беларуси станции фонового мониторинга «Березинский заповедник», посетили Музей природы. Но основной посыл серии, которую снимали здесь —показать, как тут обучают будущие поколения заботиться о мире природы.

Ученики местной школы вместе с учителем М. Ф. Паусом, который был здесь переводчиком Дарреллов, продемонстрировали им эти навыки на практике. Ребята с удовольствием участвовали в заготовке скошенной травы в саду, которой покормили диких животных, содержащихся в лесном зоопарке. А вместе с ботаником заповедника Л. А. Ставровской дети показали гостям «сокровища под пологом леса» — растения, занесенные в Красную книгу.

К сожалению, многие, с кем встречалась чета Даррелл во время своего путешествия, в том числе и в Березинском заповеднике, уже ушли из жизни. Некоторые бывшие сотрудники, сопровождавшие съемочную группу, разъехались по разным уголкам Земли. Однако есть и те, кто остался жить и работать на заповедной земле, и, получив знания о природе со школьных лет, делится ими с детьми и внуками. Другие, даже живя вдалеке от природы, через творчество гениального писателя-натуралиста и великого зоозащитника Джеральда Даррелла познают любовь и бережное отношение к ней. А кого-нибудь его книги однажды вдохновят на то, чтобы связать свою жизнь с охраняемыми природными территориями и сохранением биологического разнообразия.


Авторы книги «Даррелл в России» выразили свою глубокую признательность сотрудникам и местным жителям Березинского биосферного заповедника, которые предоставили свои фотографии и комментарии к ней: М. В. Кудину, Д. Д. Ставровскому, К. В. Паус, В. А. Бухаркину, С. Ф. Машкевич.

Анастасия РЫЖКОВА, начальник научного отдела ГПУ «Березинский биосферный заповедник»

Фото автора и из личных архивов жителей заповедника

Печатается в журнале «Родная прырода»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.