Вы здесь

От Инбелкульта до научно-производственной корпорации


Академия наук является крупнейшим в стране создателем интеллектуальной собственности и лидером по инновациям. Такое мнение высказал во время пресс-конференции по случаю празднования 100-летия белорусской науки председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир ГУСАКОВ.


Белорусская вакцина от COVІD-19

— За столетие своего существования академическая наука переживала разные времена. Исторический отсчет ведется от создания сто лет назад в Минске Института белорусской культуры. Самые драматические периоды – это годы Великой Отечественной войны, вынужденная деятельность белорусских ученых в эвакуации в разных городах России и Казахстана, и начало 90 — х годов ХХ века, когда после распада СССР исчезли заказы по оборонной тематике, прекратилось финансирование разработок из союзного бюджета, и ученые остались без средств к существованию, — констатировал Владимир Гусаков. — К столетнему юбилею в Национальной академии наук подготовили уникальное издание – семитомник «25 лет созданий и свершений».

Сегодня НАН Беларуси — это крупная научно-производственная корпорация, объединяющая более 110 организаций, из них примерно 70-научных. В Академии создано около 150 производств, ориентированных на выпуск инновационной продукции 5-го и 6-го технологических вкладов. Визиткой академии являются новейшие разработки по широкому спектру актуальных научно-технических трендов: это атомная и возобновляемая энергетика, аэрокосмическая отрасль, искусственный интеллект, цифровизация и роботизация, беспилотный и электротранспорт, новые композиционные материалы и многое другое. В стране сформирована конкурентоспособная биотехнологическая отрасль.

Буквально с первых дней фиксации пандемии коронавируса Академия наук активно включилась в решение этой проблемы. «Мы создали межведомственный совет-координационный центр по выработке оперативных решений, направленных на изучение коронавируса и принятие оперативных мер борьбы с ним, укомплектовали несколько лабораторий своим оборудованием и сегодня можем уже смело заявлять, что у нас в сотрудничестве с Министерством здравоохранения создан прототип вакцины, который проходит сейчас доклинические испытания. Затем будут клинические испытания, и к концу года, как мы планируем, уже передадим свою вакцину для использования», — сообщил Владимир Гусаков.

Председатель Президиума НАН также рассказал, что параллельно в Академии ведутся работы и над другими вакцинами, создается первый в стране центр вирусологии. «У нас создано свое фармацевтическое предприятие «Академфарм». Мы производим новейшие препараты на базе своего синтеза и смогли освоить выпуск лекарств, которые поставлялись по импорту, в том числе и для лечения коронавирусной инфекции, то есть, противовирусные препараты, которые стоили очень дорого и были недоступны для наших потребителей. Сейчас они на порядок дешевле и доступны всем», — добавил академик.

Владимир Гусаков отметил, что организации НАН выполняют работы не только для нужд внутреннего рынка, но и на экспорт: «По предварительным данным, в 2021 году экспорт организаций НАН составил 50 млн долларов. И, несмотря на сложные условия пандемии и санкции, мы не снизили этот показатель, по-прежнему активно работаем со своими зарубежными партнерами и коллегами».

«Молодая академия»

Как отметил Главный ученый секретарь НАН, председатель Совета молодых ученых, член Совета Республики Национального собрания Андрей ИВАНЕЦ, в Беларуси выстроена система поддержки талантливой молодежи, ориентированной на научные исследования.

Одной из важнейших мер стимулирования на государственном уровне являются стипендии Президента для талантливой молодежи. По итогам прошлого года каждый третий из отмеченных таким образом был представителем Национальной академии наук Беларуси. Из аспирантов каждый четвертый обучается или работает в Академии. В НАН реализовывается крупный системный проект «Молодая академия», разрабатывается концепция молодежной политики в рамках Академии, которая также будет включать ряд мер стимулирования и поддержки не только молодых ученых, но и учащихся, студентов. Активно проводится конкурс научных работ «100 молодых талантов».

Не менее важно, что молодые ученые получают серьезную поддержку в проведении исследований — в виде грантов Фонда фундаментальных исследований. Только в 2021 году было профинансировано 56 молодежных проектов республиканского уровня и более 50 проектов, выполняемых совместно с молодыми российскими учеными. Было поддержано и около 20 совместных проектов академических и вузовских молодых исследователей. Таким образом только за счет белорусского фонда поддержки фундаментальных исследований простимулировано около 720 молодых белорусских ученых.

Вклад гуманитариев

Сегодня в стране происходит ренессанс белорусского языка и гуманитаристики. Так считает академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси академик Александр КОВАЛЕНЯ.

В качестве подтверждения того, что государство придает большое значение сохранению белорусского языка, культуры, истории, он привел тот факт, что в стране издано 37 томов Исторического словаря белорусского языка. Словарь максимально полно отражает состав, состояние и качество белорусской лексики ХІV—ХVІІ веков. В нем содержится более 75 тысяч слов, зафиксированных в летописях, уставах, хрониках, рыцарских романах, мемуарных и публицистических произведениях.

Национальная академия наук является ведущим центром изучения гуманитарных дисциплин, здесь идет фундаментальное осмысление культурно-языковых процессов, осуществляется большая издательская деятельность. Только в прошлом году вышли 392 издания, включая 113 монографий, 161 учебник. Это прочная основа, на которой базируется учебно-воспитательный процесс в школах и вузах.

Кроме того, в Академии наук издан пятитомник Белорусской философской мысли. Философы предложили концептуальную модель развития белорусской философской и общественно-политической мысли. Они показали особенность и уникальность отечественной интеллектуальной культуры во взаимосвязи с западной и Восточной традициями. Учеными-историками подготовлена и опубликована уникальная пятитомная фундаментальная работа «История белорусской государственности». Практически вся научная база в области гуманитарных наук в стране — это разработки научных организаций и ученых НАН Беларуси.

— Есть полная поддержка президента по всем вопросам, которые волнуют ученых в гуманитарной сфере, — подчеркивает Александр Коваленя. — Примечательным стал 2021 год, который прошел под девизом народного единства. В соответствующем конкурсе, объявленном НАН, участвовало более 1500 белорусов разного возраста и статуса — от школьников до пенсионеров, мы наблюдали необычную активность. Аналогичный конкурс, посвященный исторической памяти белорусского народа, состоится в этом году. При академических институтах при участии маститых ученых Академии действуют школы юных историков, археологов,
языковедов, литераторов, философов...

При поддержке НАН Беларуси издано около 100 томов произведений классиков белорусской литературы. Владимир Гусаков добавил, что белорусский язык сегодня очень хорошо систематизирован и структурирован, и его легко использовать в любой сфере науки и деятельности, в том числе в ИТ. Белорусский язык не отстает от бурного развития научно-технического прогресса.

В Год исторической памяти в Академии наук запланирована к изданию целая серия монографий, тематических сборников научных статей, научно-популярных книг и сборников документов по региональной истории, по Первой мировой войне, Рижскому мирному договору, Великой Отечественной войне, о вкладе в развитие Беларуси наиболее известных исторических персон.

Человеческий капитал

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) Сергей ШЛЫЧКОВ уверен, что перспективы Беларуси напрямую зависят от реализации ее интеллектуального потенциала и от эффективной инновационной деятельности. Он отметил, что в 2021 году укрепились позиции Республики Беларусь в Глобальном индексе инноваций. Наша страна заняла 62-е место из 132 государств, при этом по ряду показателей, которые непосредственно связаны с интеллектуальным потенциалом, позиции страны еще выше: по субиндексу «человеческий капитал и исследования» — 38-е место в мире; по субиндексу «знание и технологический выход» — 37-е место в мире; по показателю «подготовка специалистов в области науки и техники» Беларусь занимает 11-е место в мире.

По словам Сергея Шлычкова, в 2022 году планируется ускорить процедуру согласования научно-технических программ Союзного государства: «Сейчас такие программы проходят двойной цикл согласований: сначала на уровне проекта концепции программы, затем – на уровне разработки проекта программы. Поэтому Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерство науки и образования Российской Федерации совместно с Постоянным Комитетом Союзного государства прорабатывают механизмы сокращения сроков согласования проектов союзных программ. И одним из вариантов упрощения этой процедуры может стать наделение комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства полномочиями по одобрению проектов концепций программ и принятию решений о разработке новых программ», — пояснил председатель ГКНТ.

Надо отметить, что в 2021 году белорусские и российские ученые выполняли четыре программы Союзного государства: «ДНК-идентификация», «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства», «Комбикорм-СГ» и «Интеграция-СГ». Сейчас в разработке находятся новые программы, в том числе в области производства мобильных оптоволоконных локаторов, систем сенсоров для предупреждения природных и техногенных катастроф, систем проектирования и производства микросхем, технологий высокопроизводительного сельского хозяйства.

Всего в рамках Союзного государства начиная с 2000 года реализовано около 60 программ по разработке новых технологий и созданию инновационной продукции в таких направлениях, как космические технологии, микроэлектроника, информационные технологии, машиностроение, медицина и других.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.