Вы здесь

Циклон «Надя» дал нам еще снега


На этой неделе у нас будет относительно холодно и достаточно снежно, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Этот североатлантический циклон, царивший на территории нашей страны в последние время, вернул зимний пейзаж в юго-западные регионы страны, где снег уже почти растаял. А на утро понедельника повсеместно по стране наблюдается снежный покров высотой от 1 сантиметра по юго-западу до 32 сантиметров по северо-востоку, на метеостанции Мстислав высота сугробов достигает 38 сантиметров.

В первый день февраля циклон окажется над Московской областью, а в нашу страну будет поступать неустойчивая воздушная масса. Поэтому во вторник во многих районах страны пройдет небольшой снег, местами слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный порывистый. Максимальная температура воздуха днем составит от нуля до минус 5 градусов.

А вот в среду на территорию Беларуси переместится очередная система атмосферных фронтов из Польши. На большей части страны пройдет снег, мокрый снег, утром и днем местами налипание мокрого снега. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер южной четверти умеренный. Температура воздуха ночью будет минус 2-9 градусов, при прояснениях до 11 мороза. Днем температура воздуха будет колебаться от минус 5 градусов до 2 тепла.

В середине недели — 3 февраля, сохранится влияние постепенно уходящих на восток фронтальных разделов, днем на западные районы страны начнет распространяться область повышенного атмосферного давления. Ночью и утром на большей части территории, а днем преимущественно по восточной половине страны пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный, с переходом на северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до минус 9 градусов, при прояснениях до 12 мороза. Днем будет от минус 6 градусов до 1 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу, 4 февраля, будет преимущественно без осадков, лишь днем по западу страны пройдет кратковременный снег, мокрый снег, будет наблюдаться слабый гололед. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха в ночные часы составит минус 8-минус 15 градусов, при прояснениях до 18 мороза. Днем температура воздуха составит минус 2-9 градусов. В западных районах страны ночью будет минус 5-7 градусов, днем – около нуля. Февраль он у нас такой.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.