Вы здесь

Правоохранители задержали преступную группу, которая занималась вещевым кардингом


Белорусские правоохранители вместе с зарубежными коллегами пресекли деятельность трансграничной преступной группы, которая занималась вещевым кардингом. Организаторы были задержаны в один день в Беларуси, а также в Испании. В течение 10 лет они наживались на том, что, обманывая людей, завладевали их деньгами, которые находились на банковских счетах. Количество пострадавших сегодня сложно подсчитать. По сведениям правоохранителей, это тысячи людей по всему миру. Для установления лиц всех преступников, причастных к незаконной деятельности, Следственным комитетом и Министерством внутренних дел налажено тесное сотрудничество с иностранными силовиками.


Избежать ответственности не удастся

— Вещевой кардинг — не новый вид хищения для нашей страны, мы с ним неоднократно сталкивались, — отметил начальник Главного управления по противодействию киберпреступности МВД Андрей Ковалев. — Категория данных преступлений раскрывается в тесном взаимодействии и при международном сотрудничестве.

Преступная группа попала в поле зрения правоохранителей несколько лет назад. После проведения ряда оперативно-технических мероприятий стало ясно: группа профессиональная, слаженная, формировалась на протяжении нескольких лет. У каждого участника были свои задачи, за осуществление которых он получал денежные средства. Постепенно к команде, которая начинала свою незаконную деятельность в начале 2000-х в Азии, подключалось немало заинтересованных людей, которые хотели очень быстро заработать.

— Организатор из Испании имеет белорусское гражданство, высшее образование, — уточнила начальник управления информации и общественных связей МВД Наталья Сахарчук. — Большинство фигурантов — дипломированные экономисты. Среди участников преступной группы есть и женщина-учительница английского языка. У нее маленький ребенок, по этой причине под стражу ее не заключали.

Как сообщил Андрей Ковалев, чтобы доказать преступную деятельность группировки, сотрудники милиции плотно работали с правоохранительными органами США. «В рамках Национального контактного пункта мы взаимодействуем с 89 странами мира, Следственным комитетом, работаем и по каналам Интерпола, — уточнил начальник Главного управления по противодействию киберпреступности МВД. — В результате многомесячной переписки, обмена определенными оперативно-техническими данными нам удалось задокументировать и доказать причастность задержанных именно к организации той деятельности, которую они осуществляли. В даркнете (теневая сеть. — Прим. авт.) определенные лица за криптовалюту приобретали реквизиты скомпрометированных банковских платежных карточек, потом уже другая группа этими реквизитами на онлайн-площадках оплачивала необходимый товар. Еще одни фигуранты дела продавали его на той или иной площадке со значительно заниженной ценой. Этим они занимались на протяжении более 10 лет. Их преступная деятельность задокументирована, доказана конкретная причастность к ней определенных лиц. Задействовано очень много людей из многих стран мира».

В результате на территории Минска в один день было проведено 12 обысков, задержано шесть человек. Работа продолжается.

Искреннее признание — наилучший выход

— Денежные средства в основном похищались у граждан стран Западной Европы и США, — приоткрывая детали следствия, уточнил заместитель начальника управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности Следственного комитета Александр Семеник. — Задержанные на территории Беларуси сообщники — в основном люди с высшим экономическим образованием, со знаниями в области информационных технологий, из приличных семей, их возраст — 30-36 лет. Жажда наживы легких денег привела к тому, что они организовали на территории Испании и западных государств бизнес, связанный с хищением денежных средств.

Санкция статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы со штрафом, конфискацией имущества, лишением права заниматься определенной деятельностью. Задержанные признают свою причастность к преступлению. Другие фигуранты уголовного дела устанавливаются.

Как заметил начальник отдела информации и связей с общественностью центрального аппарата Следственного комитета Сергей Кабакович, европейские коллеги настроены на конструктивную работу с нашими правоохранительными структурами, причем не только по этому уголовному делу. «Транснациональная преступность на то и есть, чтобы мы, правоохранители, также в транснациональном формате работали по пресечению любого рода преступных посягательств: будут они на территории нашей страны или на территории любого другого государства», — подчеркнул официальный представитель Следственного комитета.

Сотрудники силовых структур рекомендуют остальным участникам организованной преступной группы прийти в правоохранительные органы и рассказать о своем участии в ней. «В таком случае, возможно, это будет иметь для них другие правовые последствия, не связанные с мерой пресечения в виде заключения под стражу, — акцентировал внимание Александр семенник. — В случае сотрудничества со следствием процесс предусматривает объективную минимизацию наказания».

Наталья Сахарчук подчеркнула, что интернет позволяет злоумышленникам объединяться и вести преступную деятельность, находясь в разных странах. Однако, по ее словам, и между правоохранительными органами сегодня нет границ: они обладают всеми возможностями совместно противостоять нарушению закона. Операция, о которой рассказывается в публикации, как раз это подтверждает.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».