Вы здесь

Писательница Екатерина Хадасевич-Лисовая встретилась с читателями в Брестской городской библиотеке имени А. С. Пушкина


Творческий десант издательского дома «Звязда» и детской писательницы Екатерины Хадасевич-Лисовой получил теплый прием в Брестской городской библиотеке имени А. С. Пушкина и не только.


Сразу было видно, что это детки, которые читают книжки. Малыши быстренько занимали места в зале библиотеки, и мест этих не хватало, аж пришлось приносить стулья из других помещений. Юные участники мероприятия проявляли активность, задавали вопросы, отгадывали загадки, участвовали в разговоре. К ним пришла в гости не только писательница Екатерина Хадасевич-Лисовая, она же книжная фея, к их собственными персонами пожаловали герои книжек — лисичка Красотка и житель другой планеты Вухунтик.

Писательница нашла очень удачную форму проведения презентаций. Она проводит их в форме рассказа-игры. Не зря же Екатерина работает учительницей начальных классов. Держать внимание малых участников мероприятия умеет. Младшие школьники приходят в восторг, когда сказочный Вухунтик «сканирует» их имена, причем, делает это в стихотворной форме, а вместе с тем еще и угадывает кулинарные предпочтения детей. А лисичка – героиня книги — так и вообще, оказывается, похожей на своих читателей, ведь иногда бывает и непослушной, а иногда очень даже хорошей девочкой, и вечно попадает в какие-то приключения. Одним словом, все как в жизни.

Светлана Городецкая (справа) получает благодарность от Издательского дома «Звязда».

В современных детских книжках есть не только текст и иллюстрации, теперь через QR-коды здесь можно считать различную информацию, даже сыграть в определенную игру, связанную с содержанием книги. Все это демонстрировало книжная фея, показывая каждую из новых книг. Новые книги можно было приобрести. А рядом еще была развернута выставка книг писательницы, которые можно взять в библиотеке. Короче говоря, презентация прошла живо и весело, в конце выстроилась очередь за автографом писательницы.

Дети и их учителя приобретали книги, которые привезли с собой сотрудники Издательского дома «Звязда», где книги и увидели свет в прошлом году. Сотрудница издательского дома Людмила Дроздова отметила, что с Екатериной Хадасевич-Лисовой они выезжают на презентации не впервые, и всегда эти встречи проходят с неизменным успехом. На этот раз они также не ограничились мероприятием в городской библиотеке. Презентации прошли еще в детской городской библиотеке, а также в средней школе № 35 Бреста.

Директор Брестской центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина Светлана ГОРОДЕЦКАЯ встречала представителей издательского дома «Звязда» и белорусскую писательницу как давних и надежных друзей. Светлана Ивановна выразила искреннюю озабоченность тем, как популяризировать белорусских авторов и белорусское слово вообще. Библиотекарь рассказала о случае, свидетелем которого пришлось стать в книжном магазине. На вопрос покупателя, есть ли такая книга, покупателю ответили вопросом: «А вам очень надо?», и не очень охотно пошли искать лестницу, чтобы достать заказанную книгу на белорусском языке с верхней полки.

Екатерина Хадасевич-Лисовая.

— Подобного быть не должно — убеждена Светлана Городецкая. — Мы со своей командой делаем все, чтобы белорусская книга была образно говоря всегда на виду, чтобы каждый читатель увидел и захотел познакомиться с книгой. И вот встреча с лауреатом Национальной литературной премии за лучшее произведение для детей и юношества Екатериной Хадасевич-Лисовой — в ряду этой работы.

Директор библиотеки поделилась планами на ближайшее будущее, в котором есть место многим интересным мероприятиям с участием белорусскоязычных авторов. Это и содержательные онлайн-встречи, и встречи живы на мероприятиях вроде «Бульвар, который читает».

А Людмила Дроздова вручила Диплом-благодарность и ценные подарки издательского дома «Звязда» библиотеке за давнее и плодотворное сотрудничество.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».