Вы здесь

Мнение: Каждый должен заботиться о своем здоровье


Сергей Штык, пенсионер из деревни Бельск Кобринского района:


— В Послании этого года особенно внимательно слушал то, что касается здравоохранения. Не могу не согласиться с посылом, что каждый должен заботиться о своем здоровье. Конечно, наша медицина должна быть доступной для всех граждан. Конечно, отечественные ученые должны работать над новыми лекарствами, новыми методами лечения, обязанностью государства остается возведение новых объектов здравоохранения и поддержание в порядке работающих. Это основное...И вместе с тем, стоит задаться вопросом, много ли усилий мы прикладываем для того, чтобы всегда поддерживать в форме собственный организм? Имею в виду физические упражнения, посильную работу, Отказ от вредных привычек, — говорит собеседник.

Он рассказал, что после выхода на пенсию переехал в деревню, чтобы каждый день иметь возможность поработать физически, достаточно долго быть на свежем воздухе. Кроме того, по мнению пенсионера, сейчас это оказалось еще и одним из способов профилактики коронавируса. В небольшом населенном пункте отношения с людьми и любые коммуникации сведены к минимуму.

— Хочу сказать еще о своем давнем приятеле, жителе соседней деревни, — продолжает собеседник. — Василий Алексеевич смог полностью и окончательно восстановиться после инсульта именно благодаря здоровому образу жизни и физической нагрузке. Прошел год-другой, и бывший сельский учитель уже обрабатывает немалый участок, ведет домашнее хозяйство, кроме того он устроился на работу с гибким графиком. Василий Алексеевич занимается спортом, посещает баню, выглядит даже здоровее, чем до инсульта. И причины тому – сила воли, твердость характера плюс деревенский образ жизни.

Он считает, что не зря люди потянулись к Земле:

— Вот и в нашей местности горожане активно приобретают дома. Это же не только отдых на природе, рыбалка, задушевные беседы у костра, это реальная забота о здоровье. Ведь когда приобрел дом даже в качестве дачи, обязательно посадишь какую-то гряду, чтобы получить свежую зелень, разбавишь цветы. Последнее и способствует всестороннему отдыху, установлению душевного равновесия — важной составляющей здоровья.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.