Вы здесь

Болезнь, которая является главной причиной слепоты


«Выписываю и читаю «Звязду» больше 20 лет. Хотела бы знать, какие витаминные препараты принимать при глаукоме, чтобы остановить гибель сетчатки и зрительного нерва? Два года назад у меня заболел правый глаз, а теперь и левый. Капаю капли «Бринзопт» и «Травопресс», которые выписывает врач, проверяю внутриглазное давление. Раньше, когда болел только правый глаз, не видела радужных кругов перед глазами, а теперь они появились. Возможно, врач мне что-то посоветует».

Раиса Федоровна, Мостовский район


Отвечает врач-офтальмолог 11-й городской поликлиники Галина Михневич.

— Сначала следует объяснить, что такое глаукома. Это хроническое, чаще всего двустороннее заболевание глаз, при котором постоянно или периодически повышается внутриглазное давление, возникают дефекты в поле зрения и появляется глаукомная атрофия зрительного нерва. В зависимости от того, насколько атрофирован зрительный нерв, падение зрения может быть вплоть до полной слепоты. Слепота, вызванная глаукомой, носит необратимый характер, так как погибает зрительный нерв. Вернуть пациенту в таком случае зрение невозможно! При гибели волокон зрительного нерва нарушается проведение нервных импульсов от клеток сетчатки в мозг, и человек утрачивает зрение.

К сожалению, глаукома довольно распространенное заболевание, чаще его имеют люди старше 40 лет, но могут болеть и молодые люди, и даже младенцы.

Теперь о том, зачем нам контролировать внутриглазное давление. Человеческий глаз является замкнутой полостью, в которой происходит постоянный процесс обмена внутриглазной жидкости, отвечающей за поддержание внутриглазного давления и питания хрусталика и роговицы. Образуется внутриглазная жидкость в отростке розничного тела и циркулирует в глазу из задней камеры в переднюю. В здоровом глазу наблюдается строгий баланс между выработкой внутриглазной жидкости и ее оттоком, что и определяет тонус, или внутриглазное давление. В глазу он выполняет важные функции: под его действием выпрямляются внутриглазные оболочки, в них создаются тонус и упругость, что необходимо для нормального функционирования глаз.

Внутриглазное давление повышается в результате двух причин: избыточной выработки внутриглазной жидкости или нарушения оттока внутриглазной жидкости через дренажные системы.

Таким образом, задержка в глазу внутриглазной жидкости приводит к повышению внутриглазного давления, а оно — к нарушениям в зрительном нерве (гибель клеток зрительного нерва), что ведет к необратимой потере зрения. Высокое внутриглазное давление также способствует повреждению отдельных участков сетчатки, воспринимающих свет.

Для глаукомы характерны три основных признака. Это повышение внутриглазного давления, сужение полей зрения, изменение диска зрительного нерва.

Надо сказать, что в 80% случаев глаукома протекает бессимптомно и только в 20 % — с жалобами на периодическое затуманивание зрения, появление радужных кругов перед глазами (на что и жалуется читательница), сужение поля зрения, боли в глазу (могут быть ночные боли), боли в лобной, височной части головы, ухудшение способности видеть в сумерках, ощущение дискомфорта, тяжести в глазу.

Глаукома может быть:

  • врожденная (это наследственное заболевание, являющееся результатом неправильного или неполного развития дренажных канальцев глаза в период внутриутробного развития.)
  • приобретенная. В зависимости от факторов она подразделяется на первичную и вторичную. В зависимости от механизма нарушения оттока внутриглазной жидкости глаукома подразделяется на открытоугловую и закрытоугловую. При открытоугловой глаукоме давление увеличивается постепенно из-за замедленного старения и склерозирования стенок шлема канала. Открытоуглая глаукома протекает бессимптомно, пока не обнаружится изменение в поле зрения, сужения поля зрения обычно выражаются в одном глазу, реже в двух. Даже очень внимательные люди не замечают изменения, происходящие в глазах.

Факторами риска при открытоугловой глаукоме являются генетическая предрасположенность (наличие глаукомы у ближайших родственников), возраст старше 40 лет, близорукость, вредные привычки (спиртное, сигареты), хронические заболевания (сахарный диабет, артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга).

Закрытоугловая глаукома встречается реже, чем открытоугловая, и развивается у лиц трудоспособного возраста. Заболевание обычно возникает у дальнозорких людей, а также при определенном строении глазного яблока, которое, как правило, мы наследуем от родителей. При закрытоугловой глаукоме угол передней камеры (туда, куда должна оттекать внутриглазная жидкость) очень узкий или закрытый.

Факторы риска при закрытоугловой глаукоме – маленький глаз, дальнозоркость, генетическая предрасположенность, стресс, вредные привычки, работа в темном помещении (в темноте расширяется зрачок и радужная оболочка закрывает угол передней камеры, нарушается отток внутриглазной жидкости, внутриглазное давление резко растет), ночная работа, длительное наклонное положение головы.

Лечение при глаукоме направлено на нормализацию внутриглазного давления. Выделяют три вида лечения: медикаментозное (прием препаратов нормализует внутриглазное давление, на нашем рынке таких много); лазерное лечение, хирургическое. Если читательница принимает препараты, рекомендованные врачом, можно посоветовать добавить витаминные комплексы, содержащие лютеин, цинк, витамин А.

Важно помнить, что глаукома — это хроническое заболевание, требующее регулярного наблюдения и лечения у офтальмолога (не реже одного раза в три месяца), лечения сопутствующих заболеваний. Особенно важно соблюдение подобранного врачом режима. Лица, у которых в семье есть глаукома, после 35 лет должны измерять внутриглазное давление один раз в год.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.