Вы здесь

Василий Герасимов: Важно, чтобы наши дети и внуки знали правду об этой войне и героизме людей


Интерес к изменениям и дополнениям в Основной Закон у общественности большой. Об этом свидетельствуют даже такие традиционные уже формы общения представителей власти с населением как прямые телефонные линии.


В частности, председатель Комитета госконтроля Василий ГЕРАСИМОВ поделился своими наблюдениями после проведения такой прямой линии для жителей Брестской области. «Наверное, половина звонков была связана не столько с жалобами, сколько с предложениями по улучшению жизни. Приятно, что люди не безучастно отнеслись к изменениям в Конституцию, — сказал он. — Казалось бы, общественное обсуждение закончилось, но дискуссии продолжаются.

Один мужчина себя видит делегатом Всебелорусского народного собрания. Поинтересовался, каким образом он может там оказаться. Женщина звонила, поддерживала главу государства насчет закрепления нормы о недопущении искажения исторической памяти. Это, безусловно, радует. Думаю, это будет продолжаться и дальше».

В частности, пенсионер из Бреста рассказал, что среди приятелей и соседей часто обсуждают проект изменений и дополнений в Конституцию. «Люди высказываются, что будет правильным придать конституционный статус Всебелорусскому Народному собранию. Мы сможем участвовать в принятии решений. Согласен и с тем, что президент передает часть полномочий», — сказал мужчина. Жительница Барановичей поделилась, что ее наиболее затронуло предложение закрепить в Основном Законе норму о сохранении исторической памяти: «Мы помним из рассказов наших дедушек и бабушек истории Великой Отечественной войны, сколько людей погибло, какой ценой победа досталась нашему народу. В каждой семье война отняла чью-то жизнь. Очень важно, чтобы наши дети и внуки знали правду об этой войне и героизме людей. Наши родители передали нам эту память, а мы должны передать ее дальше своим потомкам».

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.