Вы здесь

В воскресенье ночью местами будет даже с плюсом


Вот тебе и свирепый, скорее слякотно-болезненный, чем морозный. А вторую неделю последнего месяца зимы вообще обещает быть почти весенней. В это время прогнозируется повышение температуры воздуха, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Однако, к выходным ночью будет достаточно холодно — ночные минимумы по стране окажутся в пределах 9-15 градусов мороза, при прояснениях возможно понижение до минус 16-19 градусов. В дальнейшем в страну продолжит поступать более теплая воздушная масса океанического происхождения, и температурный фон будет повышаться. Начнет активно уплотняться и таять снежный покров, что будет способствовать возникновению Туманов. Теплая погода сохранится как минимум до середины следующей недели. А теперь подробнее...

В пятницу ночью местами по стране пройдет небольшой снег, днем в западных районах временами ожидаются осадки в основном в виде снега и мокрого снега. Местами возможны слабые туман и гололед, изморозь. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в ночные часы составит от минус 8 до минус 15 градусов, при прояснениях 15-19 мороза. Днем ожидается 4-10 мороза, в юго-западных районах ночью будет минус 3-8 градусов, днем — от 3 мороза до 2 тепла.

В субботу на большей части территории страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, днем с дождем. Местами ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет минус 5-12 градусов, при прояснениях до 17 мороза, в юго-западных районах температура воздуха ночью будет колебаться от минус 4 градусов до 1 тепла. Днем температура воздуха будет колебаться от минус 4 до плюс 3 градусов.

Уже начиная с воскресенья к нам придет оттепель на всей территории страны. В этот день синоптики прогнозируют существенное повышение температуры. На большей части территории страны возможны осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах возможен слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет от минус 5 градусов до 1 тепла, днем — минус 2-плюс 4 градуса.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в понедельник во многих районах страны пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. На отдельных участках дорог будет гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 2 — плюс 3 градуса. Днем температура воздуха будет колебаться от нуля до плюс 4 градусов.

А во вторник синоптики обещают чуть холоднее. В эти сутки ночью местами, а днем на большей части территории страны также пройдут осадки в виде снега, а утром и днем он будет переходить в мокрый снег и дождь. Утром и днем местами возможен туман. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в ночные часы будет от минус 5 градусов до 1 тепла, при прояснениях до 8 мороза. Днем ожидается ноль — плюс 4 градуса, по юго-западу до 6 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.