Вы здесь

Кодекс об образовании. Что еще изменится для абитуриентов текущего и следующего годов?


Начиная со вступительной кампании 2023 года, абитуриенты смогут поступить в высшее учебное заведение, представив в приемную комиссию сертификат о сдаче централизованного экзамена после окончания общего среднего учебного заведения. Указом Главы государства утверждены Правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, а также правила приема лиц для получения среднего специального образования.


Фото: pexels.com

Правила приема разработаны с учетом новой редакции Кодекса Беларуси об образовании и обеспечивают соблюдение разумного баланса интересов госорганов, организаций — заказчиков кадров, учреждений образования, абитуриентов и их родителей. Указ вступает в силу поэтапно.

Пакет документов для приемной комиссии

Так, согласно Кодексу, со следующего года выпускники учреждений общего среднего образования будут сдавать итоговые экзамены по одному из государственных языков и математике в форме централизованного экзамена. Это одновременно выпускной экзамен за курс школы и вступительный экзамен в вузы. Его результаты скажутся на отметке, что пойдет в аттестат об общем среднем образовании. Как точно будет организован этот экзамен, пока не сообщается.

С 2023 года поступление в вуз будет осуществляться на основании сертификатов централизованного экзамена, результатов централизованного тестирования (по профильным предметам), а также среднего балла документа об образовании. Предполагается, что все это повысит ответственность учителей за результаты своей работы и уменьшит нагрузку на учеников 11-х классов.

— Во время нынешней вступительной кампании, как и в предыдущие годы, будут приниматься три сертификата о прохождении централизованного тестирования. Но в следующем году этот порядок изменится, — пояснила заместитель начальника Главного управления профессионального образования Министерства образования Александра Петрова. — Получив сертификаты централизованного экзамена и аттестат, выпускник выбирает профильные дисциплины для своей будущей специальности и сдает по ним централизованное тестирование. Собрав в сумме три сертификата (централизованного экзамена и ЦТ), будущий студент подает пакет документов в ВУЗ.

Приведу пример, как это будет выглядеть на практике. На технические специальности нужно будет предоставить сертификат централизованного экзамена по русскому или белорусскому языку, а также по математике. После абитуриент сдает профильный предмет в виде централизованного тестирования. Как правило, это физика. Если речь идет о медицинских вузах, то там необходим сертификат централизованного экзамена по языку (белорусскому или русскому) и два сертификата ЦТ — по химии и биологии. При этом при поступлении на творческие и спортивные специальности сохранится экзамен внутри вуза.

Целевая подготовка

Как заметила Александра Петрова, в новых редакциях Кодекса и правил приема существенно расширяются возможности целевой подготовки специалистов как формы государственного заказа. Если раньше она распространялась только на определенные населенные пункты (чернобыльские, сельские регионы, города с населением до 20 тысяч), то сейчас такой договор может заключить организация — заказчик кадров, которая находится в любом населенном пункте Беларуси.

В 2023 году в силу вступят нормы об увеличении в учреждениях высшего образования количества бюджетных мест на условиях целевой подготовки специалистов по сельскохозяйственным специальностям — до 70 процентов от контрольных цифр приема, по медицинским — до 80 процентов, по другим специальностям — до 60 процентов.

Поступление в Академию управления при Президенте Республики Беларусь с 2023 года будет осуществляться по особому порядку.

Без экзаменов и вне конкурса

Теперь что касается выделения льгот. С 2022 года без вступительных экзаменов будут зачислять в вузы выпускников спортивно — педагогических классов — на специальности в сфере физической культуры и спорта; абитуриентов, поступающих по договорам о целевой подготовке на сельскохозяйственные специальности по перечню, определяющему Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Без экзаменов смогут поступать и абитуриенты, сдававшие Единый государственный экзамен в России — в том случае, если они поступают на платную форму обучения на специальности, наиболее востребованные экономикой. Их перечень определяется Министерством образования. Причем для таких абитуриентов установлена квота в 20 процентов от цифр приема. В министерстве надеются, что данное нововведение сможет повысить заинтересованность абитуриентов из Российской Федерации в получении высшего образования в нашей стране.

Поступить вне конкурса смогут: выпускники военно-патриотических классов — в учреждения Министерства обороны, Госпогранкомитета и на военные факультеты (при оценках не ниже 6 баллов в аттестате). В вузы Минобороны смогут пойти те, кто прошел факультатив «Готов Родине служить», в вузах Госпогранкомитета — факультатив «Юный пограничник». Для обеих категорий установлена квота в 30 процентов от цифр приема.

Льготами будут пользоваться дети сотрудников органов внутренних дел (которые погибли или стали инвалидами при исполнении долга) при поступлении в вузы МВД; дети военнослужащих, погибших на службе или вследствие полученных на службе увечий и заболеваний, при поступлении в вузы Министерства обороны и на военные факультеты.

Кроме того, свой перечень специальностей для льготного зачисления абитуриентов составит и Министерство по чрезвычайным ситуациям.

А с 2023 года без вступительных испытаний смогут поступать в вузы следующие категории абитуриентов: победители университетских олимпиад, участники заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам — при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности; лица, получившие среднее специальное образование по педагогическим специальностям — при поступлении на соответствующее высшее образование в заочной форме; абитуриенты, освоившие программы дополнительного образования для одаренных детей и молодежи в Национальном детском технопарке — на определенные технические и естественнонаучные специальности; абитуриенты, освоившие учебную программу объединения по интересам с повышенным уровнем изучения тем или дисциплин по программе, реализуемой Академией управления, — при поступлении в этот вуз.

Вводятся также льготы для поступающих по целевому приему. Кроме того, преимущественное право на зачисление будут иметь: инвалиды 1-й и 2-й групп; дети-инвалиды до 18 лет; те, кто имеет льготы по закону О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС; абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на бюджетные места для получения образования по специальностям и направлениям сельского хозяйства на условиях целевой подготовки.

А вот поступить на заочную, вечернюю и дистанционную форму образования за счет средств бюджета станет сложнее: для этого понадобится стаж работы не менее 10 месяцев.

Без ЦТ и с собеседованием

Главное изменение для абитуриентов, которые будут поступать в 2023 году в учреждения среднего специального образования, — отсутствие необходимости сдавать ЦТ: теперь конкурсный отбор и после 9-го, и после 11-го класса, и после получения профтехобразования будет осуществляться по среднему баллу документа об образовании. Ранее по аттестату поступали только девятиклассники. При этом по-прежнему сохранятся экзамены при поступлении на творческие и спортивные специальности.

Вводятся в ссузы и новые льготы. Например, для выпускников военно-патриотических классов будет упрощено поступление на определенные специальности.

Регламентированный и такой важный нюанс: кого из абитуриентов зачислить при одинаковом количестве баллов у претендентов. Теперь это будет решаться во время дополнительного собеседования.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.