Вы здесь

Украинский беспилотник нарушил государственную границу Беларуси


Факт незаконного действия был зафиксирован 24 января белорусскими пограничниками во взаимодействии с подразделениями военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Нарушение произошло в воздушном пространстве беспилотным летательным аппаратом, который был принужден к посадке подразделениями противовоздушной обороны белорусской армии. Факт запуска беспилотника с территории Украины подтвердился в результате анализа информации, содержащейся на бортовой аппаратуре летательного аппарата.


Установлено, что беспилотный летательный аппарат был запущен в районе д. пища Ковельского района Волынской области в 1,7 км от границы с нашей страной. После набора рабочей высоты аппарат пересек государственную границу с Беларусью в районе д. Хмелище Малоритского района и, в соответствии с полетным заданием, направился в район дислокации полигона «Брестский».

В связи с этим инцидентом в белорусское оборонное ведомство был вызван военный атташе по вопросам обороны при Посольстве Украины в Республике Беларусь, которому была вручена нота протеста в связи с участившимися случаями нарушения государственной границы Беларуси со стороны Украины. Кроме того, представителю военного ведомства Украины было заявлено о необходимости проведения разбирательства по данному факту, о результатах которого должно быть проинформировано белорусское военное ведомство.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции