Вы здесь

Награждены лучшие журналисты, пишущие о науке


Сегодня в Национальной академии наук были увековечены победители конкурса на лучшее представление научных достижений в средствах массовой информации. В номинации «Лучшая публикация» премию конкурса получила редактор отдела газеты «Звязда» Надежда Николаева.


Диплом победителя конкурса для СМИ журналисту «Звязды» вручает председатель президиума Национальной академии наук Беларуси академик Владимир Гусаков.

— Я хочу поблагодарить всех представителей прессы за внимательное и заинтересованное отношение к деятельности академических ученых, — подчеркнул во время торжественной церемонии награждения председатель президиума Национальной академии наук Беларуси академик Владимир ГУСАКОВ.

—Для нас очень важно популяризировать белорусскую науку. И когда ученый видит, что его работа становится достоянием широкого круга ваших читателей, это придает ему уверенности и дает дополнительный стимул в его работе. Надеюсь, что и для вас интересно и полезно писать об Академии наук. А мы всегда открыты для журналистов.

Конкурс проводился по четырем номинациям: «Лучшая публикация», «Лучшее представление достижений национальной академии наук Беларуси в сети Интернет», «Лучший сюжет (программа) на радио и телевидении» и «Лучшая публикация в научно-популярном издании».

Подводя итоги празднования 100-летия белорусской академической науки и итоги научной деятельности за 2021 год, Владимир Гусаков вручил также награды ученым: нагрудные знаки отметки имени Всеволода Игнатовского, памятные знаки «В честь 100-летия Института белорусской культуры», почетные грамоты НАН Беларуси, дипломы лауреатов премии Национальной академии наук Беларуси, дипломы лауреатов конкурса для молодых ученых имени академиков Купревича, Алферова и Игнатовского и дипломы победителей конкурса «100 молодых талантов НАН Беларуси».

— Глава государства на встрече с научной общественностью, которая состоялась 25 января, нацеливал нас на прорывные результаты. Одна из стратегических задач для науки — это повышение эффективности научного поиска и выход экономики на уровень устойчивого инновационного развития. Поэтому обращаюсь к руководителям академических институтов, которые сегодня здесь присутствуют: ставьте такие задачи перед своими коллективами. А мы готовы вас и поддерживать, и поощрять, и награждать, — добавил Владимир Гусаков.

Соб. информация

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.