Вы здесь

Участники известного дрогичинского коллектива «Криниченька» рассказали историю успеха


«Криниченька» в Завершском СДК собирает на репетиции поклонников народной песни уже 35 лет. Коллектив, имеющий звание народного, сотрудничает с музеем «Бездежский фартушок». И не просто сотрудничает. Самодеятельные артисты в качестве концертных костюмов используют только аутентичные наряды из бабушкиных сундучков. В этом особая изюминка коллектива.


Звание народного

А песни поют разные. Наиболее старинные, народные, записанные в своих местах. Иногда включают в репертуар современные. И у этих женщин получается, ведь главное их богатство — голоса, которыми щедро одарила природа.

— Состав коллектива периодически меняется, — сказала руководитель «Криниченьки» Анна Крейдич. — Некоторых участниц, которые начинали петь в «Крыниченьке» и заработали ей звание народного коллектива, уже нет с нами, к сожалению. Приходят новые. Но неизменно те, кто любит песню, кого не нужно два раза приглашать на репетицию или концерт. Мы поем в клубе — так называем свой СДК, поем на концертах, на праздниках, дома — с песней не расстаемся. Нашим музыкальным и идейным руководителем является аккомпаниатор Николай Иванович Сенюта, который подбирает репертуар, проводит репетиции.

Николай Сенюта рассказал, как удачно складывается их сотрудничество с музеем «Бездежский фартушок». На эти музейные мастер-классы подтолкнули выступления в санаториях. Отдыхающие даже из ближнего зарубежья очень тепло встречают фольклорный коллектив, начинают подпевать, танцевать. Решили сделать такие же импровизации для экскурсий, что приезжают в музей народной одежды. Им обычно запоют несколько песен, покажут элементы народных танцев, и экскурсанты приходят в восторг, просят еще поучить танцевать либо запеть что-то.

YouTub-канал «Лядовичи фазенда»

...Видимо, так и продолжалась бы карьера самодеятельного коллектива, с выступлениями и гастролями в пределах района, с выездами за его пределы, разве что на Дожинки и подобные фестивали, чтобы однажды Николай Сенюта не выложил песни на YouTube. Сначала сделал это, по его словам, ради развлечения. Свой канал назвал «Лядовичи Фазенда», таким образом отдал дань уважения малой родине. Ну и стал выкладывать песни в исполнении деревенских самодеятельных артисток, а также молодежного состава «Криниченьки». Ранее эта группа имела название «Поцанята», назвали так полушутя, когда юным певцам было по 12-13 лет. Это дети взрослых самодеятельных артистов — Александр Сенюта, Алеся Крейдич, Ольга Гвоздовская. Выступят юные певцы на дне деревни, на другом мероприятии, Николай Иванович забросит запись на канал. Посмотрит на реакцию посетителей, сделает какие-то выводы. Позже уже стал создавать авторские «клипы», нарочно записывать того или иного исполнителя. Таким образом, без всяких денежных вложений с помощью обычного смартфона снимает видео песни, чаще известной и мелодичной, размещает в интернете. Записи неожиданно почти сразу стали набирать множество просмотров.

Это же не смешочки, когда Ольга Гвоздовская со своей песней еще школьницей набрала за несколько месяцев 13 миллионов просмотров! Комментарии стали приходить с Дальнего Востока России, из Казахстана, США, Германии.

Со временем молодые артисты стали больше внимания уделять клипам, например, использовали музейные экспонаты, старинные вещи, чтобы одновременно продвигать Полесскую культуру. А вначале была только песня на фоне родной природы. Мелодичная, искренняя, неизменно откликавшаяся в сердцах людей из разных уголков Земли.

Шанс — один на миллион

Однажды на канал дрогичинских самородков обратили внимание сотрудники команды Андрея Малахова. Сразу пригласили на съемки молодых людей. Именно Александр Сенюта, Алеся Крейдич и Ольга Гвоздовская проложили дорогу с Завершья на российское телевидение. В передаче «Привет, Андрей» они пели «Купалинку», несколько современных песен. Потом на передачу была приглашена Наталья Мартынович, сотрудница Завершского СДК.

Наталья Владимировна в деле вокального искусства самоучка, специального образования не имеет, но пела, сколько себя помнит. В клубе работает культорганизатором. Поездка в Москву осенью прошлого года, по ее словам, стала большим стимулом в работе и саморазвитии.

Наталья упомянула, как тепло ее встречали в российской столице, как хорошо там все было организовано. Запись продолжалась четыре с половиной часа, но она даже не устала, не заметила, так как все было поставлено на высшем уровне.

Наталья упомянула, что сначала не хотела принимать приглашение, боялась ехать в Москву, раньше же дальше Минска и Бреста нигде не была. Наталья Мартынович родом из Украины. А точнее, из соседнего района, граничащего с Дрогичинщиной. В Завершье попала благодаря замужеству. С первого взгляда предпочел белорус Анатолий веселую певунью-украинку, которая приехала подзаработать на уборке урожая. Очень скоро после знакомства они поженились, ей только восемнадцать исполнилось, и вот уже 20 лет она живет в Беларуси. По профессии Наталья строитель, но давно уже работает в сфере культуры. В коллектив попала благодаря свекрови, которая заметила способности невестки к пению и начала провожать ее в клуб на репетиции, а сама тем временем ухаживала за маленькими внуками.

Съемочная группа из Москвы в гостях у сельчан, в центре Александр Сенюта.

Ну а когда позвонили из Москвы, пригласили на программу Малахова, то ее трое детей, старшей из которых 19 лет (младшая в первом классе), муж, свекровь — все настояли. Глава семьи озвучил мнение словами: «Такой шанс раз на миллион выпадает, грех не воспользоваться» — и словно в воду смотрел. Все получилось наилучшим образом. Воспоминаний, эмоций осталось на долгие годы. Там она пела песню «Без вины виноватая», которую Николай Иванович ранее преподавал на YouTube-канале, и народную «Там, на горе». Интересно, что, представляя ее, популярный телеведущий сказал: ее путь на сцену только начинается.

Путь на сцену, который только начинается

То же можно, видимо, сказать и про Яну Шишко, которая тоже недавно побывала на записи передачи в Москве. Ее настоящее имя Иванна, но все называют Яной, женщина тоже родом из Украины. Младенцем осталась без матери. Рано начала работать, извилистая судьба забросила в конце концов в Беларусь, сначала в Каменецкий район, потом в Дрогичинский, где женщина наконец нашла свое счастье. А вот в коллектив попала совершенно случайно. Сначала Иванна Николаевна усердствовала животноводом на ферме, но проблемы со здоровьем заставили поменять род занятий. Устроилась уборщицей в Дом культуры. А дальше все развивалось, словно в сюжете современного сериала. Голосистая уборщица за работой повторяла, правда, вполголоса все песни, которые слышала на репетициях. И однажды ее заметили, предложили присоединиться к пению. Она испугалась, отказалась, так как никогда не выступала со сцены и боялась. А потом как-то уговорили, раз-другой запела, и дела пошли.

Яна Шишко.

Далее сценарий известен: песня попала на известный канал «Лядовичи Фазенда», набрала много просмотров, за которыми раздался звонок из Москвы. От неожиданности она отказалась, сослалась на семейные обстоятельства. А через два месяца съемочная группа из Москвы опять пожаловала в Завершье, и Яну уговорили. 18 января она уже ехала в Москву. Там состоялась запись в программе «Сегодня пятница» с Андреем Малаховым. Эфир ожидается в феврале.

Случайно или закономерно

Интересно, что сотрудники творческой группы Андрея Малахова упомянули песни в исполнении Александра Сенюты, им понравилась творческая манера парня. Но за полгода в жизни деревенского исполнителя произошли изменения, его забрали в армию. Да разве это проблема для российского канала? Оказалось, нет. Съемочная группа прилетела в Минск, здесь как раз служит Александр, договорились с руководством воинской части, солдат получил увольнение на несколько часов, за которые записали нужную песню. И композиция снова вскоре прозвучит в эфире.

Есть определенная случайность в том, что самодеятельные артисты из полесской деревни заверши вдруг стали знаменитыми, но вместе с тем просматривается и закономерность. Случайность, ведь они не вкладывали в свои клипы никаких средств, как это делают известные и раскрученные исполнители, не рассчитывали на популярность и известность. Пели, как умеют, как делают это для своих односельчан, жителей соседних деревень на различных мероприятиях и концертах.

А репертуар, который приносил больше всего просмотров и положительных отзывов, состоял преимущественно из душевных мелодичных песен прошлых лет. Вот в этом и закономерность. Люди в последнее время тянутся к настоящему, доброму, искреннему. Скажем, как горожане, которые слезли с этажей и потянулись к земле, к травам, свежему воздуху.

А они, жители Завершья и окрестных деревень, живут с песней, ничего не придумывают, не обременяют себя режиссурой, постановкой. Собрались на пикник, пожарили шашлыки, выпили рюмку, запели от души, выложили в сеть. И им верят, обычным людям из обычной деревни, чувствуют единство с ними, поэтому и поддерживают. В обществе, как видим, есть спрос на правдивое, не выдуманное.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото из архива Завершского СДК

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.