Вы здесь

Кочанова: Мы готовы к сотрудничеству с Кубой по всем направлениям


Председатель Совета Республики провела рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Кубы в Беларуси Хуаном Вальдесом Фигероа.


Повод для обсуждения двусторонней повестки дня – завершение дипломатической миссии дипломата в нашей стране. 

Приветствуя гостя в Совете Республики, Наталья Кочанова поблагодарила его за ту работу, которую он выполнял все эти годы в Беларуси. 

— Мы высоко ценим наши белорусско — кубинские отношения, и сотрудничество, которое складывается между нашими странами, для нас очень важно, — подчеркнула спикер. — Мы ментально очень схожи с кубинским народом, а у нашей дружбы корни, уходящие в глубину лет. Мы знаем кубинский народ, равно как на Кубе знают Беларусь.

Председатель Совета Республики акцентировала внимание на том, что в политическом взаимодействии Минска и Гаваны большое значение играет то, что между руководителями обеих стран складываются хорошие отношения. В качестве подтверждения тому она вспомнила визит президента Кубы, который он совершил в нашу страну в октябре 2019 года.

— Он придал еще один импульс во взаимодействие между нашими странами. И подтвердил, что хорошие отношения и сотрудничество — особенно в сфере экономики, в культуре, науке, образовании, здравоохранении — будут продолжаться и развиваться.

Немаловажным спикер Совета Республики считает и факт взаимной поддержки Беларуси и Кубы на международной арене, особенно в такое непростое настоящее время.

— То, что происходит сегодня в мире, во многих странах, не может нас не беспокоить. Поэтому люди доброй воли, которые понимают, что такое мир, суверенитет, независимость, свобода, должны поддерживать друг друга, — уверена Наталья Кочанова. 

Она обратила внимание на то, что в условиях ковид-инфекции на Кубе эффективно работают предприятия, выпускающие вакцины.

— Мы с министром здравоохранения уже обсуждали эту тему, он уже контактировал по этому поводу с коллегами на Кубе, — сообщила председатель Совета Республики. 

Кроме того, важной составляющей взаимодействия спикер верхней палаты парламента считает и парламентское взаимодействие Беларуси и Кубы. Она напомнила, что в парламентах обеих стран созданы соответствующие группы дружбы, возможности которых также нужно использовать на благо стран и народов. 

Напоследок Наталья Кочанова подчеркнула, что необходимо активизировать сотрудничество.

— Думаю, нам нужно двигаться более быстрыми темпами. Мне приятно отметить, что в 2021 году у нас вырос товарооборот, мы начали более эффективно взаимодействовать. Но мы готовы к сотрудничеству и абсолютно по всем направлениям, — подчеркнула она.

В свою очередь дипломат согласился с необходимостью вывода взаимодействия на более высокий уровень. Он видит главным — укрепление торговли и возможностей инвестирования.

Дипломат отметил и двустороннюю поддержку на международной арене и противодействие санкционной политики Запада. Он подчеркнул: введенные санкции, действующие против Кубы и Беларуси, свидетельствует о том, что обе страны выстояли как независимые и суверенные государства.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».