Вы здесь

Итоги госстроительства за 2021 год: жилье для многодетных, ипотечная программа и не только


В прошлом году организации всех форм собственности построили в нашей стране 52,4 тысячи новых квартир, что оказалось больше на 3,4 тысячи жилых помещений, чем в 2020 году.


Фото: pexels.com

Как отмечают эксперты Минстройархитектуры, в 2021 году было введено в эксплуатацию 4 миллиона 387,3 тысяч квадратных метров общей площади жилья, что на 5,6 % (231,3 тысяч квадратных метров) больше, чем в позапрошлом году. В 2020 году прирост составлял 2,3 %, это значит, что темпы увеличения строительства поднялись почти в два раза.

Очередникам — более 40 % построенных площадей

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в прошлом году введено в эксплуатацию 1 миллион 778,6 тысяч квадратных метров общей площади, что составило 40,5 % от общего объема введенного жилья. По сравнению с 2020 годом объем подобного строительства вырос на 95,1 тыс. квадратных метров. Прирост составляет почти полтора раза (на 30,7 тысяч квадратных метров).

Для очередников с использованием государственной поддержки в 2021 году построен 1 миллион 335,1 тысяч квадратных метров, что на 28,7 тысячи квадратных метров больше, чем в 2020 году.

Почти четверть от всего объема – многодетным

Специалисты подсчитали, что для многодетных семей в прошлом году было введено в эксплуатацию чуть менее четверти от общего объема помещений — 929,6 тысяч квадратных метров общей площади жилья. Это ровно на 22,5 тысяч «квадратов» больше, чем годом ранее.

В прошлом году в сельских населенных пунктах было введено в эксплуатацию 1 миллион 257,2 тысяч квадратных метров общей площади жилья, что составило 28,7% от общего объема строительства в стране. По сравнению с 2020 годом строительство на селе выросло на 42 тысячи квадратных метров.

«Выстрелила» ипотека и господдержка

Росту объема строительства в Беларуси способствовало увеличение объемов жилищного кредитования в связи с началом реализации «Беларусбанком» программы ипотечного кредитования. Данные кредиты выдаются исключительно под залог приобретаемого жилья.

По последним данным портала select.by, этот банк в прошлом году заключил более 3,4 тысячи кредитных договоров на 140 миллионов рублей. Он выдал в прошлом году около 70% всех кредитов на жилье в нашей стране. Объем кредитования довольно большой, так как на всю программу льготного строительства жилья для многодетных семей в 2021 году предполагалось направить около 608,9 млн рублей кредитных ресурсов.

Объем строительства жилья в Беларуси в прошлом году был намного больше, чем был запланирован правительством в объеме 4 миллиона квадратных метров жилья. Перевыполнил планы, в основном, город Минск. Однако при этом гораздо выше запланированного уровня стало строительство жилья с господдержкой: предполагалось ввести в эксплуатацию всего 1 миллион квадратных метров такого жилья, а построено было примерно на треть больше.

Субсидии по новым правилам

Мы немножко подробнее остановимся на том, кто у нас в этом году может получить субсидии на строительство и приобретение жилья. Это связано с тем, что в январе было принято постановление (с изменениями) «О предоставлении гражданам одноразовых субсидий на строительство или приобретение жилья».

Сначала несколько слов о сути вопроса. Согласно Указу Президента № 240, действующему с 2017 года, на адресную субсидию для погашения основного долга по кредиту и части процентов могут претендовать многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми; молодые малообеспеченные семьи при рождении первого или второго ребенка и дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей.

Естественно, чтобы получить деньги на строительство жилой недвижимости по указу № 240, необходимо предоставить выписку из решения исполкома о предоставлении субсидии либо копию решения, заверенную в соответствующем порядке. А теперь о самих изменениях.

За счет субсидии государства может быть погашен основной долг и его проценты. Размер кредитной линии определяется в зависимости от категории, к которой относится кредитополучатель.

Многодетные семьи, воспитывающие трех несовершеннолетних детей, получивших финансовую помощь, теперь могут получить ее перерасчет при наличии в семье не менее четверых детей в возрасте до 23 лет, включенных в списки на получение льготного кредита. При этом, все дети должны быть включены в списки на дату предоставления кредитополучателями (их супругами) документов Беларусбанку, необходимых для перерасчета пособия.

Многодетным семьям финансовая помощь государства оказывается в следующих размерах:

  • при наличии трех несовершеннолетних детей — 75% от суммы задолженности по выданным кредитам;
  • при наличии четверых и более несовершеннолетних детей — 100% от суммы задолженности по выданным кредитам.

В Минске почти 1700 квартир — для многодетных

Начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич подчеркнула, что абсолютным приоритетом по обеспечению квадратными метрами нуждающихся в столице остается направление на строительство многодетных семей. В прошлом году этой категории предоставили возможность строительства 1697 квартир в Минске, 30 — в Смолевичах. Еще 40 квартир им продали в уже построенных домах с ограниченным доходом заказчика, три помещения выделили в пользование из числа социального и арендного жилья.

Более 500 очередников предприятий и организаций (из общей очереди) получили возможность построиться. Среди перспективных направлений – развитие фонда государственного арендного жилья. В этом году вводится дом в районе улицы Шаранговича-Горецкого. Продолжится возведение социального жилья на территории Фрунзенского района. Планируется дальнейшая застройка города-спутника Смолевичи. Жилье там особенно востребовано очередниками, претендовать на него могут граждане независимо от года постановки на учет.

Кроме того, среди нуждающихся в прошлом году распределено 458 государственных арендных квартир: 237 в новом арендном доме на улице Кириенко и 221 в освобожденном жилфонде. В этом году строительство государственного арендного жилья в Минске продолжается, в том числе принято решение о возведении такого дома на 165 квартир для своих сотрудников несколькими столичными предприятиями.

В этом году объем строительства будет сокращен почти на 5 %

В обстановке внешнего жесткого прессинга, руководству нашей страны приходится сокращать свои бюджетные расходы. В текущем году правительство планирует снизить объемы жилищного строительства до 4,2 миллиона квадратных метров.

Как пояснили в Министерстве архитектуры и строительства, с господдержкой в текущем году рассчитывают ввести в эксплуатацию 1,2 миллиона квадратных метров жилья (против 1,34 миллиона квадратных метров по факту в 2021 году). Таким образом, в целом сокращение жилищного строительства предполагается осуществить именно за счет снижения финансирования поддержки государства. Но, конечно, не исключено, что планы будут перевыполненными.


В тему

Почти 10 тысяч многодетных семей начнут строиться уже в этом году

Согласно документам, принятым Советом министров в феврале этого года, в нашей стране запланировано направить 9 тысяч 675 многодетных семей на улучшение жилищных условий в 2022 году.

Согласно документу, из них в Брестской области будет направлено 1797 семей, в Витебской — 800, Гомельской — 1298, Гродненской — 1200, Минской — 2050, а в Могилевской — 304 семей. В белорусской столице на улучшение жилищных условий будет направлено 1226 многодетных семей.

Для этой категории граждан уже в этом году будет построено рекордное количество квартир. Так, в этом году планируется ввести в эксплуатацию столько жилых помещений, что позволит снять с учета 8 тысяч 334 многодетных семей. При этом, на строительство будет направлено почти 1,2 миллиарда рублей, из них 303,68 миллионов рублей — собственные средства семей, а 891,54 миллионов рублей — кредитные ресурсы банков, в том числе 102,79 миллионов рублей льготных кредитов.

В постановлении также говорится, что для 442 семей в 2022 году планируется строительство жилых помещений социального пользования: в этом году планируется ввести в эксплуатацию 21,56 тыс. квадратных метров такого жилья, в том числе 7,35 тыс «квадратов» — для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.