Вы здесь

Олимпийский дневник. Белорусов встретили по одежде


В среду на Олимпийских играх в Пекине из белорусских спортсменов на старт вышла только горнолыжница Мария Шканова, которая, к сожалению, осталась без медали. Но свое признание получила форма белорусских олимпийцев.


Известные мировые издания отметили форму сборной Беларуси на зимних Олимпийских играх в Пекине в пресс-службе НОК Беларуси. Американский журнал People составил рейтинг лучших костюмов на церемонии открытия Олимпиады. Форма белорусских спортсменов заняла в этом списке 11-е место. «Сборная Беларуси представила красочную униформу, где принт на шарфах соответствует орнаменту на национальном флаге», — говорится в комментарии. Дизайн белорусской формы отметил и портал Insider.com. В частности, автор обратил внимание на Игната Головатюка и Анну Нифонтову: «Флагоносцы сборной Беларуси появились на арене в стильной форме, которую подчеркнули великолепные шарфы».

На Игры в Пекине белорусские спортсмены приехали в экипировке от отечественного производителя — компании «Соло-Пинск». Дизайн одежды разработан сотрудниками Компании совместно со специалистами НОК

Горнолыжный спорт. Мария Шканова, которая сегодня выступала в слаломе, расположилась на 20-й строчке итогового протокола. После первой попытки соревнований в слаломе Мария шла на 25-й позиции, но на второй трассе показала высокий 11-й результат. По сумме двух заездов — 20-е место. Это лучший результат Марии на Олимпиадах. В 2018 году она была 28-й, в 2014 году — 29-й, а в 2010-м заняла 38-е место.

«Свое выступление оцениваю на отлично, я очень довольна тем, что показала свой лучший результат в карьере. Конечно, перед гонкой было очень волнительно, равно как и все эти дни, пока мы тренировались. Здесь довольно специфический снег, весьма своеобразный, было трудно к нему привыкнуть. Но у меня это получилось, чему я очень рада», — поделилась эмоциями Шканова в интервью с пресс-службой Национального олимпийского комитета.

На этом олимпийское выступление Марии Шкановой не заканчивается. Она планирует выступить 11 февраля в супергиганте.

Олимпийской чемпионкой в слаломе стала словацкая спортсменка Петра Влхова. Для Словакии это первая олимпийская медаль в горных лыжах. На втором месте чемпионка мира по слалому Катарина Линсбергер из Австрии. Третье место заняла швейцарка Венди Холденер.

Фристайл. Сегодня были разыграны медали в биг-эйре. Победителем стал норвежский фристайлист Бирк Рууд. Золотую медаль ему принес результат в 187,75 баллов, что почти на 5 баллов больше суммы серебряного призера Колби Стивенсона, занявшего 2-е место. Бронзовую награду выиграл ветеран фристайла из Швеции Хенрик Харлаут, набравший 181 очко.

Сноуборд. Олимпийские медали в дисциплине борд-кросс нашли своих героинь. Победительницей стала американская спортсменка Линдси Джакобеллис, 36-летняя сноубордистка является шестикратной чемпионкой мира. Второе место в олимпийском финале заняла француженка Хлоя Траспеш, на бронзовой позиции финишировала Мериета О’Дайн из Канады.

Лыжное двуборье. Распределен первый комплект медалей в лыжном двоеборье. Этот вид спорта сочетает в себе Лыжные гонки и прыжки на лыжах с трамплина. Олимпийским чемпионом стал немец Винценц Гайгер. Второе место занял норвежец Йорген Гробак, на третьей позиции — австриец Лукас Грейдерер. Белорусские спортсмены в этом виде программы не задействованы.

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.