Вы здесь

«Все по плану». Фристайлисты готовятся к олимпийскому старту


Свое олимпийское выступление на Олимпийских играх начинают белорусские фристайлисты. Первой проверкой сил для них станут командные соревнования. На Олимпийских играх в Пекине этот вид впервые включен в программу соревнований.


В статусе олимпийской чемпионки, завоеванном в 2018 году, в Пекин приехала Анна Гуськова. Четыре года назад в нее мало кто верил, все ждали побед от легендарной Аллы Цупер. Но 25-летняя Анна Гуськова, несмотря на прикосновение рукой к снегу, отлично исполнила свою программу и вписала свое имя в историю фристайла. Золотую медаль Анна посвятила отцу, который не дожил до главной победы дочери. Несколько лет после корейской Олимпиады Анна боролась с травмами. Сразу после Игр в Пхенчхане стало болеть левое колено. Спортсменка признавалась, что оно беспокоило ее еще на Олимпиаде, но адреналин заглушил боль. Чтобы полноценно восстановиться, спортсменка пропустила сезон. Возвращение на снежные склоны получилось отличным – Анна победила на этапе Кубка мира в Москве. Но снова случилась травма, на разминке на скорости 65 километров во время Анна упала на ледяном склоне и сильно ударилась плечом. Несмотря на дискомфорт, Анна выполнила сложнейшую программу с тройным сальто и завоевала золото. И снова — лечение, восстановление... Затем пандемия, отмена соревнований. И Олимпийские игры.

За месяц до старта Олимпиады Анна Гуськова стала бронзовым призером этапа Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике. Неплохая проверка сил перед главным стартом.

Пример Анны Гуськовой поможет дебютанткам Олимпийских игр — Анне Дерузе и Анастасии Андриановой.

Свое мастерство неоднократно доказывали опытные спортсмены Станислав Гладченко и Максим Густик. Станислав на своих первых Олимпийских играх в Пхенчхане был единственным белорусом, который смог преодолеть квалификацию и пробиться в финальный раунд. Тогда он заявил прыжок с наивысшим коэффициентом сложности, но упал при приземлении и занял лишь шестое место. После Олимпийских игр долго разбирался с травмой плеча.

Специалисты отмечают большой потенциал Павла кабана. Спортсмен громко заявил о себе в Кубке мира сезона 2019/2020, когда дважды поднимался на пьедестал. Макар Митрофанов на чемпионате мира среди юниоров в сезоне 2020/2021 занял второе место в акробатике.

А тем временем белорусские фристайлисты уже проверили объекты, на них придется выступать. «Хорошее впечатление. Приземление здесь немного отличается от тех, с которыми сталкивались на этапах Кубка мира. Оно покруче. Но в целом почувствовали градус, смогли в полном составе выйти на тройные сальто. Женская команда перепрыгивала двойные. Все по плану, двигаемся дальше», — отметил старший тренер национальной сборной по фристайлу Михаил Курлович в интервью пресс-службе Национального олимпийского комитета.

Соревнования начнутся в 14.00 по белорусскому времени.

Также завтра свои силы проверят конькобежки Марина Зуева и Екатерина Слоева, которые будут выступать на дистанции 5000 метров.

Соревнования начнутся в 15.00 по белорусскому времени.

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.