Вы здесь

Книжные новинки


В Издательстве Белорусской Православной Церкви (Белорусский Экзархат Московского Патриархата) вышла в свет новая книга известной писательницы Татьяны ДАШКЕВИЧ «Детям о детях войны». Тоненький сборник рассказов вмещает 16 коротких повествований о разных судьбах мальчишек и девчонок, которых опалила своим пламенем Великая Отечественная война.


Обращаясь к юным читателям книги, Татьяна Дашкевич отвечает на вопрос:«Почему я написала эту книгу?»: «… Когда я выросла и стала писателем, я решила, что напишу книгу об этих детях. И стала искать для неё истории, знакомиться с людьми, чьё детство пришлось на военное время. Мне казалось очень интересным: как жили эти дети? Что ели, что носили, как проходил их день, во что они играли и о чём мечтали? Чего и кого боялись? Чему радовались? Я слушала их рассказы, и мне хотелось перенестись в военное детство на машине времени и накормить, утешить, потеплее одеть, вылечить, отыскать каждого ребёнка…»

Каждый из рассказов — своя, невыдуманная история о войне, о детском ее восприятии. «Колины сухари», «Первый день войны», «Чудесные сапоги», «Первый бой», «У церкви», «Немецкое рождество», «Партизанская дочь», «Жизнь в концлагере», «Маленькая блокадница», «Письмо из Мелекесса», «Гитлерская коза», «Украденые карточки», «Детский дом», «Сын полка», «Гармошечка», «Откуда цветы»… Лаконичные, короткие повествования впечатляют, заставляют задуматься о том, какими непростыми и драматичными были военные годы. И детям, независимо от того, где они находились, — на окупированной территории, в глубоком тылу, в фашистском концлагере, приходилось гораздо труднее, чем взрослым. Иные страницы книги нельзя читать без слёз.

Несколько слов о писательнице Татьяне Дашкевич. Родилась в Минском районе. Окончила Литературный институт имени М. Горького в Москве. Училась в поэтическом семинаре Льва Озерова. Какое-то время жила в Москве. Вот уже почти 20 лет живет и работает в Беларуси. Автор книг «У зеркала», «Фатьянов» (в московской серии «Жизнь замечательных людей), «Голос ангела», «Именины у пингвина», «Мирянка», «О самой важной победе» и многих других. Татьяна Дашкевич — лаурет Литературной премии имени Андрея Платонова «Умное сердце», Литературной премии Минского облисполкома, Премии «Прохоровское поле» за книгу «Война глазами детей».

Сергей ШИЧКО

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?