Вы здесь

Аудиокультура в условиях вызовов


Белтелерадиокомпания совместно с факультетом журналистики БГУ 16-18 февраля 2022 года проведет республиканский круглый стол «Современная белорусская аудиокультура в условиях цивилизационных вызовов». В этом году специализированная Радиоволна медиахолдинга отметила юбилей. По случаю собственного праздника канал «Культура» запланировал на текущий год ряд интересных эфирных акций и тематических мероприятий, одним из которых станет февральский форум.


— Круглый стол мы проводим под знаком 20-летия канала «Культура». Мероприятие совместит в себе и научно-практическую конференцию, и творческие встречи, и практикоориентированную часть. Думаю, мы сделаем даже своеобразный кастинг, чтобы дать возможность нынешним студентам журфака более детально познакомиться с каналом «Культура» и там же, если мы будем в стенах университета, показать и попробовать себя, — рассказывает директор радиоканала «Культура» Владимир ТРЕПЕНОК. — Научно-практическая конференция будет состоять из двух частей. Как обычно, прозвучат научные доклады о деятельности канала «Культура» и в целом о развитии медиапространства и культурного сегмента в ней. А вторая часть будет иметь практическое направление. Такая творческая лаборатория появится с участием тех людей, которые работали или работают сейчас на канале «Культура». Они поделятся своим опытом, и это останется для следующих поколений. Для нас это важно, ведь, если брать опыт прошлых лет (как показывают и мои личные персональные научные исследования), на радиовещании работают многие поколения, идут десятилетия, а информации о радио остается очень мало. Поэтому наша конференция, полагаю, будет прекрасной возможностью оставить для последующих поколений какие-то факты, сведения о лицах, которые работали здесь, о том, как развивался канал «Культура». Очень надеюсь, что ученым, которые впоследствии будут исследовать эту сферу, такая информация станет полезной и нужной для дальнейших исследований.

Одна из задач платформы — инициировать активный диалог преподавателей и работников радиожурналистики, чтобы повысить практикоориентированность подготовки молодых специалистов, скорректировать образовательные программы в зависимости от реальных потребностей рынка труда.

Елена ДРАПКО

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.