Вы здесь

Ночью — до 7 мороза, а днем — до 7 тепла


Как отмечают синоптики, первая половина месяца отмечается осадками и теплом, но ночью будет серьезно подмораживать.


После прохождения в субботу через территорию нашей страны очередной фронтальной системы Беларусь окажется в области повышенного атмосферного давления. Облаков станет меньше, что приведет к тому, что в выходные и в начале следующей недели ночные минимумы по стране будут опускаться до нуля — минус 7 градусов. Но в то же время, в дневные часы воздух будет хорошо прогреваться, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

А в пятницу, под влиянием атмосферных фронтов с Западной Европы, днем во многих районах страны пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Утром местами возможен слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный умеренный, местами порывистый. Максимальная температура воздуха будет колебаться от нуля до плюс 5 градусов.

В субботу ночью и утром на большей части территории, а днем местами по стране пройдут кратковременный снег, мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер западной четверти порывистый. Температура воздуха в ночные часы составит ноль — минус 6 градусов, днем — от минус 2 градусов до 5 тепла.

Ожидается практически без осадков в воскресенье, лишь ночью и утром в отдельных районах по северу страны пройдет небольшой кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-восточный, южный порывистый. Температура воздуха ночью будет колебаться от нуля до 7 мороза, днем — от минус 1 градуса до плюс 6.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в понедельник, также будет преимущественно без осадков.

Местами возможен слабый туман. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 7 градусов, днем — 1-7 тепла. Как отметили в Белгидромете, теплая для февраля погода сохранится до середины недели. Например, во вторник ночью ожидается преимущественно без осадков, утром и днем местами по стране возможны небольшие кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью местами будет слабый туман, на отдельных участках дорог гололедица. Относительно тепло станет даже ночью. Температура воздуха ночью составит от минус 4 градусов до 3 тепла, днем — 1-8 градусов выше нуля.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.