Вы здесь

Лилиана Анцух: Бумажная книга будет всегда


Почти тридцать лет издательство «Четыре четверти» выполняет на белорусском книжном рынке просветительскую миссию. Полноцветные альбомы и книги о феномене национальной и духовной культуры воспитывают гордость за Беларусь, популяризируют наше богатое историческое наследие.


Борисов принимает издательство. День белорусской письменности. 2008 г.

Создательница и директор издательства Лилиана АНЦУХ в 1996 году одной из первых в стране стала лауреатом премии «За духовное возрождение», среди ее высоких наград — медаль Франциска Скорины.

— Лилиана Федоровна, сложно ли придерживаться выбранной стратегии?

— Чтобы ответить на данный вопрос, нужно оглянуться назад. Мне посчастливилось стать свидетелем и участником возрождения духовной жизни в Беларуси, создавать вместе с другими первые православные книги. Возрождалась вера, духовная память народа, разрушенная атеизмом. Разве можно было соблазниться другими ценностями? Издательство «Четыре четверти» появилось в 1993 году, когда многие новоиспеченные издатели стремились только заработать, заполняя рынок пустым чтивом. Именно в это время начала выходить серия «Наши духовные ценности». В большеформатных альбомах на высококачественной мелованной бумаге были представлены православные праздники с иконами работы белорусских иконописцев, православное зодчество, монастыри и наши православные святые. Мне довелось более 15 лет работать рядом с митрополитом Филаретом, с церковными историками, теологами, священниками. Издательство действовало тогда не то чтобы вопреки тренду на получение прибыли, оно просто шло своей собственной дорогой. Как мы выстояли? С высоты сегодняшних лет убеждена: благодаря Божьей помощи.

— Как считаете, почему в сфере книгоиздания немного женщин-руководителей?

— Не только в книгоиздании — во многих сферах женщин на руководящих должностях меньше, чем мужчин. Оглядываясь на «лихие» 90-е, часто задумываюсь: рискнула ли бы я опять в такое сложное время стать у руля? Не знаю. А тогда — просто шагала вперед по своей дороге, и уйти из нее не удавалось, потому что ответственность была высочайшая. Один проект переходил в следующий, и было большое желание создавать... И теперь любимая работа дает импульс идти вперед. Ты просыпаешься, у тебя много планов, стол завален рукописями. А главное, есть коллектив, сотрудники – те, на кого можно опереться.

А женщин-руководителей становится все больше, включая книгоиздания. Восхищаюсь, например, творческой работой российского издателя Елены Шубиной.

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович вручает издательству диплом и памятный знак «Золотой фолиант» Национального конкурса «Искусство книги‑2017».

— Вы производите впечатление сильной, уверенной в себе женщины. В сложные моменты кто или что для вас является опорой?

— Впечатление справедливое лишь частично. Опора всегда Для мне Господь – не раз убеждалась: помощь приходит по Божьей милости. Сильная опора — семья и близкие люди. А лучший выход для меня — браться за дело и работать. Иногда — стиснув зубы. Женщины это умеют. Когда работаешь, уходит много из того негативного, на что вообще не стоит обращать внимания. Помогает посещение церкви, исповедь, причастие. В это время пандемии есть риск заболеть, но все прейдет, я уверена.

— Уже за первую книгу серии «Культурное наследие Беларуси», об Александре Кищенко, на национальном конкурсе «Искусство книги-2016» издательство получило высшую награду — «Золотой фолиант», и каждый выпуск серии не оставался без наград. А с чего все начиналось?

— Тогда Банк развития Республики Беларусь вынашивал идею социального проекта — серии книг-альбомов по теме культурного наследия. Именно нашему издательству было оказано доверие. Начали с книги об Александре Кищенко, ведь ранее Банк развития экспонировал в своем офисе уникальное произведение художника — «Гобелен века». Мы усердно работали с материалом, чтобы книга стала памятником знаменитому мастеру.

Сегодня в серии выпущено семь основательных книг: «Туровская рапсодия», «Симфония веков» о древней полоцкой земле, «Белорусские сокровища ЮНЕСКО», «Живая культура Беларуси», «Бортничество — связь времен», «Путешествие к хлебу». Темы для каждого выпуска с большой ответственностью выбираем вместе с нашим партнером.

— Последняя по времени книга серии — о сакральной ценности для каждого белоруса...

— Наше «Путешествие к хлебу» вышло в 2021 году на белорусском, русском и английском языках. О хлебе написано много, но мы решили проехать по стране, окунуться в историю и создать содержательное издание, даже своеобразный навигатор для хлебного тура по Беларуси, а также предложить рецепты, которые записали от хлебопеков в разных регионах. Собрали поверья, обычаи, праздники, связанные с хлебом, представили современные предприятия, которые пытаются внедрить что-то новое, основанное на старинных белорусских рецептах. Чтобы выпекать хлеб, нужно быть добрым, искренним человеком. А знаете ли вы, что многие хлебопеки начинают процесс с молитвы?

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин вручает награды. Лошница, Борисовский район, 2017 г.

— Книга по культуре, этнографии — работа ученых, исследователей, фотографов, краеведов в государственных музеях и личных архивах... Как справляется с этим небольшое частное издательство?

— Наш коллектив — это образованные и ответственные специалисты, выпускники высших учебных заведений, большинство магистранты. Все стремятся быть в течении нового в книгоиздательском пространстве, обладать пониманием происходящего в мире. У моих двух сыновей отличное образование, и они выбрали местом работы наше издательство.

Издать книгу, которая впишется в актуальную повестку дня и станет событием в культурной жизни, — задача непростая. Немаловажное значение имеют мой личный опыт, знания, а также знакомства с талантливыми современниками. Я горжусь, что с нами сотрудничали такие соотечественники, как Владимир Счастный, Валерий Шкарубо, Михаил Дриневский, Михаил Финберг, Михаил Козинец, Адам Мальдис, Арлен Кашкуревич, Георгий Поплавский, другие дорогие нам люди.

Все годы плодотворно работаем с музеями, библиотеками, другими учреждениями Министерства культуры, сопровождаем государственные мероприятия — выставки, пленэры, фольклорные фестивали.

Помогает издательству работать и создана не так давно собственная полиграфическая база. И впредь своей стратегии мы не изменим.

Презентация новой серии книг на Минской международной книжной выставке-ярмарке. 2017 г.

— Три книги серии «Малая родина» посвящены Борисовщине: Лошнице, деревням Леванова, Забашевичи. Недавно вышла книга о князе Борисе Всеславовиче — основателе Борисове. Чем привлекательна для вас эта земля?

— Прежде всего, это родина, где жили мои предки, где родился самый дорогой человек, а теперь мой ангел — мама. В моем паспорте место рождения — Лошница. Но я почти не жила там, потому что отца направили в Казахстан, где и прошло мое детство. Уже работая в издательстве, почувствовала: пришло время собирать камни. Поехала в Лошницу, чтобы походить по ее тропинкам, познакомиться с жителями. Дорога сразу привела меня к церкви во имя Михаила Архистратига.

О Борисове издательство выпустило несколько книг. Хорошие связи сложились с борисовской библиотекой имени И.Х. Колодеева. На Борисовщине живет много настоящих патриотов своей земли. Словом, белых пятен здесь у меня немного, а когда появляются, я этому радуюсь. Сейчас работаю над книгой о Зембине — местечке с богатой историей.

— А что предложите любителям популярной художественной литературы?

— Авторы серии «Несерьезно о серьезном» — белорусские писатели, в чьих произведениях присутствует юмор. Это книги в карманном формате, на обложке — картины всемирно известного белорусского художника Валентина Губарева. Вышло около 30 книг серии, и каждый раз с новой обложкой от Валентина Алексеевича. В 2021 году мы издали книгу о самом художнике и презентовали на открытии его персональной выставки в Национальном художественном музее Беларуси. Кстати, издательство всегда делало акцент на издании произведений белорусских авторов. А о них самих — серию «Личность и время».

Библиотеки очень заинтересовались нашей серией «Женские судьбы», основанной в 2018 году. Вышло уже около десяти книг. Находимся в поиске талантливых авторов, способных пополнить серию. Приглашаем к сотрудничеству и читателей «Алеси».

— Как вы относитесь к тому, что электронные и аудиокниги потеснили традиционную книгу?

— Не соглашусь, что потеснили. Налицо сосуществование. Пусть развивается электронная книга, традиционную она не заменит. Кому печатная книга дорогая, не расстанутся с ней ни при каких изменениях на рынке. Кстати, мы также занимаемся и электронной информационной продукцией, но уменьшения количества читателей печатной книги не ощущаем. Так что все хорошо. И пусть простят меня поклонники той литературы, — от Скорины осталась Библия, а что останется будущему читателю от электронной книги?

На торжественном праздновании 25-летия издательства.

— Ваши любимые авторы и книги? Что читаете сейчас?

— Люблю поэзию Серебряного века. Восхищаюсь произведениями Пушкина, Бунина, Купалы, Богдановича. С удовольствием читаю Янку Сипакова, Зиновия Пригодича, произведения Алеся Карлюкевича по краеведению и другие. Вот сейчас у меня на столе книга Дины Рубиной «Одинокий пишущий человек». Иногда читаю переводные книги вроде «Искусство жить просто, или как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь».

— Любимое занятие, кроме чтения?

— В молодости я умела шить, создавала шикарные вещи. И сейчас тянет к швейной машинке, но времени на это не хватает. Люблю заниматься дизайном, что-то менять вокруг себя. До пандемии проводила больше времени с внуком Кириллом — ему 8 лет, он имеет чрезвычайные способности — настоящий вундеркинд.

— Ваше редкое красивое имя помогает вам в жизни или наоборот?

— Оно запоминающееся... Когда ведешь переговоры, собеседник вспоминает его даже спустя много лет, что, конечно, на пользу делу.

— Принцип, которому стараетесь не изменять?

— Стараюсь не изменять Божьим заповедям. В них все сказано о том, каким должен быть человек. Но как же это трудно!

Елена БРАВО

Фото из личного архива Лилианы АНЦУХ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.