Вы здесь

В МВД подвели итоги работы за прошлый год


Как отметил на заседании коллегии Министерства внутренних дел министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков, органы внутренних дел слаженно и четко обеспечивали общественную безопасность, реагировали на деструктивные проявления криминальной среды.


Глава милицейского ведомства сообщил, что выстроена четкая система работы с обращениями граждан. «Упор — на качество, оперативность и индивидуальный подход к проверке всех доводов для принятия решения, — заявил министр. — Снизилось число пострадавших и погибших от преступлений. Вместе с тем фиксировался рост особо тяжелых и тяжелых составов, в основном за счет действий в сфере наркоконтроля и противодействия торговле людьми, а также киберпреступности».

В ходе коллегии было замечено, что правовые новации в сфере противодействия экстремизму содействовали качественному реагированию на вызовы деструктивно настроенных лиц. Был ограничен доступ ко многим соответствующим интернет-ресурсам. Протесты практически закончились. Акценты оппозиции, как сообщили в МВД, сегодня направлены на психологическое воздействие на граждан.

— Накануне референдума нас всячески провоцируют, психологически воздействуют в медиапространстве, — обратил внимание Иван Кубраков. — Аналогичная ситуация — в отношении членов участковых комиссий. По каждой угрозе мы проведем разбирательство и всех, кто причастен, к этим фактам, установим. Сил и средств для этого достаточно. Мы служим своей стране и наша обязанность — обеспечить правопорядок и безопасность.

Выступая на заседании коллегии, первый заместитель министра внутренних дел — начальник милиции общественной безопасности Юрий НАЗАРЕНКО обратил внимание на рост особо тяжких и тяжких уголовно наказуемых действий, совершенных ранее осужденными и подростками. «В республике третий год подряд отмечается рост удельного веса «пьяной» преступности, не снижается количество преступлений в бытовой сфере, — подчеркнул он. — В прошлом году от рук близких погибли 92 человека».

Заместитель министра внутренних дел — начальник криминальной милиции Геннадий КАЗАКЕВИЧ акцентировал внимание, что в прошлом году общее количество зарегистрированных преступлений по линии уголовного розыска снизилось. Кроме того, значительное улучшение отмечается в установлении лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

В этом году работа по обеспечению правопорядка будет проходить в контексте реформирования и оптимизации патрульно-постовой службы, повышения ее престижа. Кроме того, в ходе коллегии были рассмотрены вопросы укрепления служебной дисциплины, сохранения кадров в ведущих службах, а также повышения уровня профессиональной подготовки личного состава.

Вероника КАНЮТА

Фото из Telegram-канала МВД

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.